Итоги работы в летний туристический сезон.

Вестник 10 (Декабрь 2006 г.)

Итоги работы в летний туристический сезон.

В течение летнего туристического сезона, который начался 5 мая и закончился 19 октября, мы сотрудничали со многими предприятиями и организациями: Кирилло-Белозерским музеем, Музеем фресок Дионисия, Вологодским государственным художественным музеем, Архитектурно-этнографическим музеем в Семенково, Кирилловским автотранспортным предприятием, ПАТП-2 города Вологды, Домом детского творчества, Районным Культурным центром, Кирилловской средней школой, частным предприятием «Куракинская керамика».

Основным направлением нашей работы остается обслуживание круизных туристов. За 10 месяцев было принято 107 тысяч человек и обслужено 704 теплохода. Как и прежде, число иностранных круизных путешественников (88 тысяч человек) превышало число соотечественников (19 тысяч человек). Гости прибывали из разных стран. Если посмотреть на процентное соотношение, то картина складывается следующая: Германия, Франция и англоговорящие страны (США, Великобритания, ЮАР) - 75%, Италия, Испания, Турция - 15%, Канада, Япония, Голландия, Скандинавские страны - 10%. С нами взаимодействуют и сотрудничают 49 круизных компаний. В нашем арсенале преобладают экскурсионные, познавательные виды туризма. Прежде всего, гости знакомились с архитектурно-историческими памятниками нашего края. В минувший сезон иностранным туристам была предложена программа «История и современность провинциального города», впервые опробованная в 2004 году. Мы хотели бы выразить благодарность коллективам Районного Культурного центра, Кирилло-Белозерского музея, Кирилловской средней школы, семье Мишенцевых, усилиями которых удалось осуществить первые успешные шаги. Программа представляет собой экскурсионно-музыкальное шоу. Далеко не все идеи и задумки удается воплотить в жизнь, но в этот сезон осуществилась давняя мечта - показать гостям областной центр Вологду.

Наше предприятие представляет собой, так называемый, малый бизнес. Но мы можем с уверенностью сказать, что способствуем укреплению экономики нашего района. Размер средств, перечисленных фирмой “Пардус” для распределения в бюджеты всех уровней, составляет один миллион шестьсот тридцать тысяч руб. Мы помогаем социально незащищенным слоям населения. Оказываем финансовую помощь детским и культурным учреждениям. За 10 месяцев 2006 г. оказана помощь на 149 тысяч рублей. Мы вовлекаем в процесс обслуживания туристов новые предприятия города, и это способствует развитию их материальной базы.

Подводя итоги работы фирмы, важно ощущать социальную полезность и значимость своего предприятия.

Информация предоставлена сотрудниками
туристической фирмы «Пардус».