М.Н. Травникова - Ветеранам необходимо внимание музея

Вестник 10 (Декабрь 2006 г.)

Ветеранам необходимо внимание музея.

М.Н. Травникова, старший научный сотрудник

Современный музей интегрирует в себе научно-исследовательские, охранно-реставрационные, художественно-экспозиционные и культурно-просветительные функции. Музей является не только сокровищницей ценностей истории и культуры, но и центром историко-патриотического, эстетического и нравственного воспитания, центром стимулирования культурно-творческой активности разных групп населения. Широта социальных функций музея предопределяет и разнообразие форм работы с разными категориями посетителей.

Частыми гостями в музее являются ветераны города. Совместные планы работы составляются с Социальным центром обслуживания населения, Обществом ветеранов и инвалидов, Администрацией района.

Для данных групп посетителей в течение года были организованы и проведены мероприятия «У самовара», «Осенние посиделки», «Народные игры», «Гармонь собирает друзей». На «Музейном поле чудес», которое проводилось после экскурсии по экспозиции «Народное искусство Белозерья», участникам необходимо было вспомнить уже забытые слова, объяснить их значение. В конференц-зале состоялись просмотры фильмов «Хранители» и «Быль монастырская».

Сотрудники музея приняли участие в районных Днях социально-культурных услуг для ветеранов, которые проводятся Администрацией района. В сельских Домах культуры для жителей села были представлены музейные передвижные выставки, показан фильм «Быль монастырская». В программе «Клуба друзей музея» состоялись две выездные встречи в Музее фресок Дионисия. Хочется выразить благодарность администрации музея, хозяйственному отделу и туристической фирме «Пардус» за содействие в организации поездок.

В 2006 году для ветеранов было проведено 25 тематических экскурсий, 12 мероприятий, прочитано 8 лекций, организовано 8 выездов в сельские Дома культуры.

Встречи с ветеранами очень ценны для нас. Всегда интересно послушать воспоминания о том, как проходили их будни и праздники в юности, какие трудности они испытали во время Великой Отечественной войны, в послевоенное время. Пожилые люди с удовольствием участвуют во всех музейных мероприятиях и оставляют благодарные отклики. Сейчас составляется план работы с ветеранами на следующий год.