Т.Л. Вороничева - Делаем общее дело.

Вестник 12 (Декабрь 2007 г.)

Делаем обще дело

Т.Л. Вороничева, зам директора по АХЧ.

Работа всех отделов и подразделений музея ориентирована на прием многочисленных посетителей, но задачи у всех разные. Ежегодно к летнему туристическому сезону отделом хозяйственной части проводится текущий и косметический ремонт в экспозиционных и выставочных залах; помещения в стенах «Нового города» ремонтируем и приспосабливаем для хозяйственных нужд; облагораживается территория музея; приобретаются необходимые материалы и оборудование. В нынешнем году силами отдела также проведена большая работа.

Благодаря упорству и организаторским способностям С.А. Зайцева в 2007 году приспособлено более 300 м² помещений, улучшены условия труда и отдыха рабочих, водителей, трактористов. В одном из помещений мы разместили склад разного рода материалов. Все знают, в каких условиях хранится наша литература, поэтому сейчас ведется ремонт помещения для хранения литературы. Все эти работы производятся силами двух бригад: А.Н. Чернышова и С.В. Шорохова. Рабочие этих бригад являются мастерами на все руки. Самые ответственные задания доверяются бригаде А.Н. Чернышова, где более опытные рабочие, настоящие профессионалы своего дела.

В этом году улучшены условия труда в столярной мастерской. Продукция, выполненная нашими столярами, всегда отличается высоким качеством. Силами столяров выполнено немало оборудования и столярных изделий для отделов музея. Большой объём работ проделан кочегарами и сантехниками к 10 сентября - началу отопительного сезона: отремонтированы котельная и теплотрасса, промыты и отремонтированы трубы и батареи. В Кирилло-Белозерском музее 8 единиц техники и 3 единицы в Музее фресок Дионисия. Автопарк доставляет немало хлопот: надо вовремя пройти техосмотры, выполнить профилактические мероприятия, пройти плановые ремонты, застраховать технику, своевременно приобрести нужные запчасти и масла, обучить и проинструктировать водительский состав. Руководит этой работой А.А. Фарутин. На него возложены функции механика и инженера по охране труда и технике безопасности. Это очень непростой участок нашей работы. Ещё А.А. Фарутин ведает вопросами экологии и отчитывается за вредные выбросы. Всё, что он делает, выполняется без шума и суеты, ответственно и аккуратно.

В руках надёжных специалистов находится электрохозяйство музея. Вместе с профессиональным инженером-электриком Ю.В. Степановым сейчас работает электрик с высшим образованием А.В. Коршунов, у которого большой опыт работы на крупных предприятиях. Их силами уже многое реконструировано и отремонтировано в музее.

Много забот у заместителя по снабжению И.И. Чуракова. «Правила игры» с приобретением материалов и оборудования для работы всего музея всё время меняются, поэтому ему приходится внимательно следить за изменениями, грамотно проводить торги и конкурсы. Наш музей такой «подвижный организм», что очень трудно всё спрогнозировать и предугадать. Иногда требуется то, чего и в производстве-то еще нет, поэтому приходится работать с фирмами по всей стране. Бывает, что необходимый товар по нашим заявкам фирмы закупают за границей. Два раза в неделю, а иногда и чаще, И.И. Чураков ездит в Вологду, выполняя поручения нашей требовательной «музейной публики» (за год сделано более ста выездов). Чтобы не пустовали наши торговые точки, а музей получал больше доходов от продажи, ведется работа с поставщиками сувенирной и печатной продукции. За 11 месяцев 2007 года от реализации сувенирной и печатной продукции получен доход в сумме 2786 тысяч рублей.

Бесконечные поездки в Вологду (иногда и дальше), в сельские школы, детские сады и лагеря ложатся на плечи наших водителей. Везде нужно успеть в срок и техника должна быть всегда в порядке.

Занимается хозяйственная часть выдачей и учётом литературы, сувениров, входных билетов, экскурсионных путёвок, квитанций, пропусков и путевых листов. Одних входных билетов выдано 68 тысяч штук. Более 800 м² площадей сдаётся в аренду (это более 30 торговых точек). Доход от сдачи в аренду помещений составил 306 тысяч рублей. За каждой из этих цифр стоит труд не только нашего отдела, но и бухгалтерии, юристов.

Склад - это сердце хозяйства. Я уже отмечала, что с ним стало удобнее работать. Все основные расходные материалы под рукой. Теперь если Т.П. Серьёзнова уходит выдавать материалы на дальние склады, то мы её здесь можем в любой момент подменить, чтобы сотрудники не теряли время в ожидании. За 11 месяцев этого года сделано более 2000 выдач. А поступлений разного материала на склад в этом году столько, сколько, пожалуй, никогда не было.

Содержание в чистоте и порядке территории, разведение цветов - это тоже забота о туристах. К работе дворников и уборщиц не было претензий в летний период. Территории были ухожены, регулярно вывозился мусор, чистились септики, содержались в чистоте туалеты. Не оправдали наших надежд синие кабинки на входе. Не справляются они с большим количеством посетителей. Теперь вся надежда на ООО «Электра», когда они построят туалеты в стенах.

Всё остальное у нас получилось благодаря тому, что коллектив дружный, трудолюбивый и работает слаженно. Рамки музейного «Вестника» не позволяют мне рассказать обо всех, но я утверждаю, что каждый человек находится на своём месте, каждый человек нужен и важен и не только в сезон, но и сейчас, когда идёт строительство выставок и подготовка к Новому году.

Пользуясь случаем, поздравляю весь коллектив музея с успешным завершением 2007 года, а так же с Новым 2008 годом! Желаю всем вам счастья, здоровья и увеличения туристического потока в следующем году.