Л.Л. Петрова - Выставка «Гжель. Дар музею В.В. Степановой»

Вестник 12 (Декабрь 2007 г.)

Выставка «Гжель.
Дар музею В.В. Степановой»

Л.Л. Петрова,
зав. отделом народного искусства.

Вера Викторовна Степанова много лет работала внештатным экскурсоводом в Кирилло-Белозерском музее. Она жила в городе Раменское Московской области, где с древнейших времён существовало производство майоликовой, фаянсовой и фарфоровой посуды. В 1944-1945 годах началось возрождение промысла, правда, мастера первоначально стали работать только в фарфоре, расписывая его синей краской- кобальтом. Тонкий ценитель и знатоком сине-белого гжельского фарфора, Вера Викторовна на протяжении почти четырёх десятков лет по крупицам собирала всё то лучшее, что создавали ведущие мастера промысла. В результате сложилась большая коллекция, в которой представлены произведения трёх поколений мастеров новой Гжели.

У истоков современной Гжели стояли историк искусства Александр Борисович Салтыков и художник Наталья Ивановна Бессарабова. В коллекции есть знаменитый чайник, форма и роспись которого родились в далёком 1945 году. Вера Викторовна была поклонницей творчества Людмилы Павловны Азаровой, которая начала работу на промысле в качестве скульптора ещё в 1954 году. Ею собрано более сорока произведений мастера. Скульптурными миниатюрами представлены работы Нины Борисовны Квитницкой, работавшей на Турыгинском фарфоровом заводе в 1960-е годы.

В коллекции хранится более тридцати предметов Татьяны Сергеевны Дунашовой, которая начинала свою деятельность на гжельском промысле ещё в довоенной артели «Вперёд, керамика!», в том числе и широко популярный сервиз «Ларец».

Вера Викторовна собирала скульптурные сосуды Зинаиды Борисовны Окуловой. К числу наиболее удачных работ художницы принадлежат её предметы на морскую тему. В коллекции широко представлено творчество династии мастеров Хазовых, произведения Бидак, Василия Ивановича Авдонина, Александра Николаевича Федотова.

В коллекции есть три произведения самобытного мастера Геннадия Васильевича Денисова, в пластике которого ярко проявилось народное начало. Украшением коллекции являются и небольшие скульптурки Виктора Вячеславовича Неплюева из его знаменитых серий «Народные промыслы», «Фарфористы», «Лейся, песня».

Обладая тонким художественным чутьем, Вера Викторовна подмечала всё то новое, что появлялось в Гжели, так ею были собраны первые произведения Валентина Гельевича Розанова, Екатерины Станиславовны Осташковой и Сергея Михайловича Симонова, Маргариты Владимировны Подгорной и Александра Валерьевича Царьгородцева.

Зная о большой любви и увлечении её гжельским фарфором, мы мечтали о выставке коллекции в стенах музея. В начале 2007 года Вера Викторовна тщательнейшим образом отобрала лучшие произведения коллекции и подарила нашему музею. К сожалению, выставка «Гжель. Дар музею В.В. Степановой» открылась уже без неё. В июне 2007 года Веры Викторовны не стало. Мы храним память о ней, бесконечно благодарны ей за счастье общения, за щедрый дар, который, несомненно, украсил музейный фонд современного декоративно-прикладного искусства.