К.В. Гусарина - Музейный дворик

Вестник 12 (Декабрь 2007 г.)

«Музейный дворик»

К.В. Гусарина, зав. отделом научно – просветительной работы.

С 23 по 28 сентября на базе Каргопольского государственного историко – архитектурного и художественного музея заповедника проходил постоянно действующий семинар специалистов государственных и муниципальных музеев области, организованный департаментом культуры Вологодской области, ГУКО «Областным научно – методическим центром культуры и повышения квалификации». Тема семинара – «Музей – визитная карточка города».

Каргопольский музей образован в 1919 году на основе частной коллекции. Сегодня музей – это крупный историко – архитектурный комплекс, включающий 17 памятников архитектуры федерального значения. В ходе семинара мы познакомились с экспозициями и выставками, приняли участие в игровых программах и практических занятиях, были организованы поездки к храмовому ансамблю лядинского погоста, в Саунино и Ошевенск. На круглом столе каргопольские музейщики рассказали о направлениях своей деятельности, поделились идеями.  Вопрос о перспективных формах  просветительной работы в музее осветила Ольга Андреевна Рудометова.

Ежегодно в музее проходят научные конференции, краеведческие чтения, праздники - «Рождество в музее» и «Масленица», концерты музейного коллектива – хора духовной музыки «Светилен», мероприятия в рамках праздника народных мастеров. С 2005 года в январе проводится фестиваль колокольного искусства - «Хрустальные звоны», который собирает лучших звонарей России. Кульминация праздника – колокольный концерт на соборной площади под звездным небом.

Уже второй летний сезон в музее действует проект «Музейный дворик». В основе его – идея возрождения утраченной традиции летних танцевальных вечеров на открытой площадке. Для реализации проекта музей на своей территории оборудовал танцплощадку. Танцевальные программы призваны воссоздать образ и идеалы десятилетий ХХ века, каждое их которых ярко проявляется в музыкальной культуре, культуре общения, моде. Каждое воскресенье на музейном дворике собираются любители потанцевать под мелодии прошлого века. Нам представилась возможность посетить   ретро-программу «По волнам нашей памяти» Участники программы - сотрудники музея, студенты и, конечно, зрители. Рассказ о каждой эпохе ХХ века начинался с краткого комментария главных событий периода, политической и экономической обстановки в стране. Интересно было узнать о модных тенденциях разных десятилетий прошлого века и познакомится с популярными танцами. Элементы танцев разучивали со зрителями и предлагали всем вместе потанцевать. Мы приняли активное участие в программе и познакомились с такими танцами как, чарльстон, краковяк, фокстрот, падеспань, твист, рок – н – рол, шейк, летка – енка. В летний сезон 2007 года в «Музейном дворике» прошли тематические вечера – «9 мая», «Вечер авторской песни», «Вечер русского шансона», «Гори костер поярче» (пионерский сбор пионеров всех поколений).

Как пояснила Ольга Андреевна: «Музей сегодня сориентирован на запросы своего посетителя, что во многом определяет его развитие музея. Появляются новые нетрадиционные формы деятельности, интерактивные технологии, которые направлены не только на увеличение музейной аудитории, но и  привлекают к активному взаимодействию с музеем. На танцевальных программах в «Музейном дворике» и организаторы, и участники, и присутствующие являются объектами, создающими живой музей».