Н.Г. Гостинщикова - VIII Покровские педагогические чтения

Вестник 12 (Декабрь 2007 г.)

VIII Покровские педагогические чтения

Н.Г. Гостинщикова, научный сотрудник отдела древнерусского искусства

В октябре 2007 года состоялись VIII Покровские педагогические чтения, посвященные теме «Традиции древнерусского шитья и современное образование». К ним была приурочена уникальнейшая выставка древнерусского и современного золотного шитья «Золотая нить России». В работе этой международной научно-практической конференции принимала участие старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Людмила Васильевна Никанорова.

Искусство вышивания имеет многовековую историю. Оно являлось традиционным женским занятием на Руси. Золотошвеи создавали уникальные произведения, в которых сочетались талант художника и тонкий вкус, духовное богатство и исполнительское мастерство.

К сожалению, в XX веке традиции золотошвейного мастерства были почти полностью утрачены. Лишь с конца 1980-х годов древнерусское церковное шитье стало активно возрождаться как традиционное служение женщин в церкви. В 1990-х годах в нашей стране появились мастерские древнерусского церковного шитья. Изучение древних памятников, искусствоведческой литературы, огромное желание современных мастериц восстановить древнюю технику исполнения вдохнуло новую жизнь в высокое искусство золотного шитья.

Изучению, восстановлению, развитию и популяризации этого искусства способствует также проведение различных научных чтений, семинаров, конференций, открытие выставок, посвященных данной теме.

К числу таких мероприятий относятся Санкт-Петербургские ежегодные Покровские чтения, приуроченные к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Традиционно чтения возглавляет ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский, а также архиепископ Тихвинский, ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии Константин. Вдохновителем конференций по древнерусскому шитью в Санкт-Петербурге явилась мастерская "Покров" (рук. В.Б. Казарина). В 2004 г. в рамках Покровских чтений была проведена первая межрегиональная научно-практическая конференция "Традиции древнерусского шитья и современное образование", которая сопровождалась небольшой выставкой современной церковной вышивки.

В 2006 г. к организаторам этого мероприятия присоединились ЛОГУК "Музейное агентство" комитета по культуре Ленинградской области и ГУК "Сольвычегодский историко-художественный музей". Выставка современной церковной вышивки была усилена уникальными памятниками Строгановского лицевого шитья из Сольвычегодска и произведениями народной вышивки, кружева и ткачества из Сольвычегодска и Тверской области.

VIII Покровские чтения были организованы с 16 по 18 октября 2007 года . Одновременно с ними в выставочном зале «Смольный» Правительства Ленинградской области была открыта выставка «Золотая нить». Здесь можно было увидеть работы, выполненные мастерицами из многих уголков России, а также Белоруссии и Украины. Экспонировались не только церковные предметы, но и гербы, шевроны, знаки отличия, подарочные сувениры для военного духовенства, исполненные в мастерской при Отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии Московского патриархата.

Традиционный молебен перед торжественным открытием конференции возглавил протоиерей Александр Зелененко, председатель Отдела религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии. Альберт Серафимович Чаркин, председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников, народный художник России, действительный член PAX, ректор академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и Александр Умарович Греков, главный редактор журнала "Художник", зам.председателя творческой комиссии по храмовому искусству ВТОО "Союз художников России" обратились с теплым приветственным словом к участникам чтений и посетителям выставки. Участники ансамбля "Домострой" исполнили для собравшихся этнографические песнопения .

В течение трех дней в работе конференции приняли участие сотрудники музеев из Санкт-Петербурга, Москвы, Сергиева Посада, Харькова, Пскова и других городов. Православная практическая педагогика, в которой важное место занимает древнерусское шитье, способствует возрождению утраченных традиций духовно-нравственного воспитания и образования, дает новый импульс укреплению морального климата в стране. Поэтому центральное место в программе чтений занимали педагогические проблемы. На конференции были озвучены такие доклады как: «Новые сведения о Строгановском лицевом шитье», «Западноевропейская церковная вышивка XV-XVI вв. Техники и источники мотивов», «Некоторые памятники средневекового шитья из музеев Германии», «Походные православные храмы армии и флота Российской Империи XIX- начала XX вв.», «Семантический анализ орнаментальных знаков на кайме пелены «Крест на Голгофе», вложенной Борисом Годуновым в Троице-Сергиеву лавру в 1599 г.», «Возвращаясь к проблемам современного лицевого шитья», «О конференции «Церковное искусство. Его восприятие и преподавание», «Ткани и шитье Соловецкого монастыря XV-XVI вв.», «Воздухи с иконографией «Евхаристия». Особенности византийской интерпретации и ее преломление в русских произведениях XV-XVI вв.», «К истории происхождения ораря», «Обращение к традиционным ценностям русского народа как способ формирования ценностей личности современного школьника», «Числовая символика в полотенечной этнокультуре Среднего Урала», «Галунный прикреп княгини Евфросинии Старицкой». Л.В. Никанорова прочитала доклад о коллекции древнерусского шитья нашего музея.

Для участников конференции был организован мастер-класс «Реставрация, поновление хоругвей для храма», который провела реставратор художественных тканей Государственного Эрмитажа Л.Е. Ковалева.

На закрытии научно-практической конференции, состоявшейся 18 октября, были подведены итоги чтений, высказаны пожелания и предложения по их работе в следующем году.