Вестник 13 (Август 2008 г.)

ЯНВАРЬ

Со 2 по 9 января сотрудники Кирилло-Белозерского музея провели 68 экскурсий (из них внеплановых - 22). За это время экспозиции музея посетили 2328 человек. Также были проведены праздничные мероприятия для детей: вертеп «Рождество Христово», новогодний утренник «В гостях у Мороза Ивановича» и кукольный спектакль «Мороз Иванович».

17 января музей посетил Главный санитарный врач России, член-корреспондент РАМН, заслуженный врач РФ Г.Г. Онищенко. Он познакомился с музейными экспозициями в Архимандричьих кельях и выставками в Трапезной палате с церковью Введения.

26 января Кириллов посетила Л.К. Слиска, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ. Обзорную экскурсию по музею провела старший научный сотрудник отдела научно-просветительной работы Л.М. Харлапенкова.

26 января в Кирилловской средней школе состоялась научно- практическая конференция «Мир через культуру». На ней были представлены 22 исследовательские работы учащихся школ города Кириллова и района. В работе жюри приняли участие сотрудники музея: Л.И. Глызина, В.А. Мазалецкая, К.В. Гусарина.

ФЕВРАЛЬ

1 февраля были подведены итоги первого тура голосования в конкурсе «Семь чудес России». По Северо-Западному Федеральному округу архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря занял первое месте. С 1 февраля начался 2 тур голосования, в ходе которого из 49 претендентов отбираются 14 финалистов.

9 февраля в рамках музейной программы «В музей всей семьей»       были организованы экскурсии по выставкам в Трапезной палате. По окончании экскурсий дети и взрослые приняли участие в познавательной игре «Путешествие по национальному парку «Русский Север». В ходе игры участники совершили путешествие по разным станциям, где разгадывали ребусы, раскрашивали рисунки, собирали пазлы. Игроки, набравшие наибольшее количество жетонов, сыграли в напольную игру.

12 февраля на собрании сотрудников музея директор музея Г.О. Иванова вручила Благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С. Соколова старшему научному сотруднику отдела научно-просветительной работы Марине Николаевне Травниковой за многолетнюю плодотворную работу по по пуляризации памятников и коллекций федерального государственного учреждения культуры «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». (Приказ № 828 от 25.06.2007 г.)

23 февраля в Архимандричьих кельях открылась фотовыставка «Город нашей памяти», где на фотографиях К.С. Церковницкого представлен Кириллов 60-х годов XX века.

23, 24 февраля в музее в рамках праздника «В снегах Кириллова» проходили праздничные мероприятия. Для гостей и жителей города были открыты экспозиции и выставки, галереи крепостных стен XVII века. На территории Нового города проводились игры, конкурсы, состязания, в поварне - мастер-классы. В Трапезной палате сотрудниками национального парка «Русский Север» была организована познавательная игра для детей и взрослых «Путешествие по национальному парку «Русский Север». На открытии музейного праздника «Заснеженный город» собравшуюся публику поприветствовал Дед Мороз из Великого Устюга. На празднике были подведены итоги двух конкурсов по музейным номинациям: «Мульткалейдоскоп» и «Веселый снеговик». В номинации «Наиболее точное раскрытие темы» отмечена команда «Молодо - зелено» с композицией - «Львенок и черепаха»; в номинации «Своеобразие авторского решения» команда «Центрики» с композицией «Я - Водяной»; в номинации «Мастерство исполнения» команда «Солнышко» с композицией «Как львенок и черепаха пели песню». «Приз музейных симпатий» получила команда «Веселый балаган» за композицию «Праздничная карусель».

В конкурсе «Веселый снеговик» первое место заняла команда «Формула-1» (Гусарин Кирилл, Бокин Максим). Их композиция «Снеговик-спортсмен на гоночном автомобиле» называлась «Чистая победа». Второе место заняла команда «Стрела» (Комов Сергей, Косарев Женя, Косарев Никита, Молоков Виталий, Ерофеев Дима) с композицией «Снеговик-боксер». Победители и участники конкурсов награждены дипломами и ценными подарками. К сожалению, не все желающие увидели снежные композиции. Из-за теплой погоды практически все композиции растаяли в течение дня.

За два праздничных дня в музее на экскурсиях побывало 1651 человек, на выставках, игровых мероприятиях и мастер-классах - 3619 человек.

26 февраля музей посетил писатель, член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Федорович Курбатов. Экскурсию для него провел заместитель директора по научной работе Илья Алексеевич Смирнов.

МАРТ

7 марта для сотрудников музея прошел праздничный концерт «Праздник для души», на котором прозвучали песни в исполнении Е. Вязигиной в музыкальном сопровождении Г.Ф. Голубева.

14 марта в музее побывали знаменитые гости: Савелий Ямщиков - искусствовед, реставратор, публицист и Владимир Васильев - один из выдающихся танцовщиков в мире балета.

15 марта музей посетила московская художница, член Союза художников СССР Татьяна Григорьевна Назаренко.

26 марта в музее состоялся семинар преподавателей изобразительного искусства и музыки Кирилловского района по теме «Использование ресурсов музея в развитии художественных способностей детей». Для участников семинара сотрудниками музея были сделаны сообщения по народной культуре и проведены мастер-классы.

С 26-29 марта в Доме детского творчества проходил областной семинар руководителей мастерских плетения из бересты учреждений дополнительного образования детей «Традиции и новации в совершенствовании мастерства педагога, руководителя мастерской плетения из бересты». На семинаре присутствовали специалисты из Вологды, Череповца, Нюксеницы, Великого Устюга, Чагоды и Кириллова. Сотрудники музея Л.Л. Петрова и Н.В. Невзорова приняли участие в мастер-классах по берестоплетению. 27 марта для участников семинара была проведена экскурсия по экспозиции «Народное искусство Белозерья».

28 марта в музее прошел семинар учителей, преподающих «Истоки» по теме «Православный храм и его устройство. Символика православного храма». Сообщения по теме были подготовлены сотрудниками музея.

30 марта музей посетили специалисты по русскому искусству XIX-XX веков: московский искусствовед Ильдар Ибрагимович Галлеев, Джон Болт - профессор из США и Мислер Николетта - профессор из Италии. Их сопровождала Марианна Ивановна Мурашева, заведующая отделом Вологодской областной картинной галереи.

АПРЕЛЬ

4 апреля в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась конференция «Шестые кирилловские чтения», посвященная памяти преподобного Нила Сорского. В конференции приняли участие сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Вологодского епархиальногоуправления, Музея фресок Дионисия, Вологодского православного духовного училища, Череповецкого музейного объединения, Центра детского творчества города Череповца, Вашкинского районного краеведческого музея. На конференции присутствовало 47 человек.

11 апреля в конференц-зале музея прошла презентация выставки «Как кирилловский кузнец блоху подковал». Выставка была подготовлена сотрудниками отдела народного искусства Л.Л.Петровой и Т.О. Сергеевой. На презентации Николай Валентинович Митин рассказал о кузнечном ремесле, о своей работе, поведал историю о подкованной блохе. Выставка работала до 21 июня в конференц-зале музея.

11 апреля в районном культурном центре состоялось чествование передовиков производства Кирилловского района. Победителями трудовой славы от Кирилло-Белозерского музея-заповедника стали главный хранитель Ольга Викторовна Воронова и старший научный сотрудник Музея фресок Дионисия Елена Николаевна Шелкова.

12 апреля Ю.А. Лебедева совместно с сотрудниками «Управления туризмом и народными промыслами» приняла участие в VII межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», проходившей в Вологде в Русском Доме.

18 апреля в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялась презентация книги Ивана Ивановича Бриллиантова «Ферапонтов Белозерский, ныне упраздненный монастырь, место заточения патриарха Никона», посвященная предстоящему юбилею выхода в свет этой книги. Презентация была подготовлена сотрудниками музея «Дом Бриллиантовых» под руководством Т.А. Клубковой и группой студентов библиотечного отделения ВОУК под руководством Н.Ю. Горбуновой.

22 апреля Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил известный советский и российский художник-мультипликатор, режиссёр Юрий Борисович Норштейн. Его сопровождали главный редактор журнала «Петербургский театральный журнал» Марина Дмитриевская и журналист Наталья Серова. Один из самых известных мультфильмов Ю.Б. Норштейна - «Ёжик в тумане». В книге для почетных гостей он оставил запись:

«Мне всегда казалось, что Ёжик со светлячком, как мальчик, поющий в церковном хоре. Желаю вам ровного неторопливого света!»

29 апреля были подведены итоги второго тура голосования акции «Семь чудес России». Кирилло-Белозерский монастырь по итогам финального тура вышел на 9 место из 49 претендентов. 30 апреля стартовал финальный этап голосования, в котором из 14 финалистов выбрали 7 победителей.

МАЙ

8 мая начало летнего туристического сезона. Туристы с теплохода «Н. Чернышевский» посетили экспозиции в Архимандричьих кельях.

9 мая в музее принимали туристов с теплохода «Н. Бауман». Это участники IV Московского фестиваля «Родная сторона» (14 детских творческих коллективов). Фестиваль посвящен году семьи в России. Взрослые и дети побывали на экскурсиях в музее, приняли участие в игровой программе. Участники фестиваля подготовили и провели митинг у памятника Родина-Мать, возложили венки. В составе группы был известный фотограф Жан Артурович Нескубин, член Союза фотохудожников России, член международной федерации фотографов. 11 мая в Ярославле прошел заключительный гала-концерт фестиваля «Мы - будущее Москвы».

14 мая в музее, в канун Дня семьи, состоялась программа мероприятий для детей с ограниченными возможностями и их родителей “Мы вместе”. Взрослые и дети посетили археологическую, народную экспозиции и приняли участие в игровой программе.

15 мая музей посетили участники XII Димитриевских чтений, посвященных 500-летию со дня преставления преподобного Нила Сорского.

17 мая с экспозициями и выставками Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия познакомились музейные работники Череповецкого музейного объединения.

17 мая впервые за финальный тур голосования архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря вошел в семерку финалистов, утвердившись на 3 месте.

18 мая - Международный день музеев. В этот день состоялось открытие выставки «Преподобный Нил Сорский и основанная им пустынь», посвященная 500-летию со дня преставления святого. На открытии выставки присутствовали архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, глава Кирилловского муниципального района С.В. Усов, глава администрации Кирилловского муниципального района В.П. Шачин, сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Духовный хор Воскресенского собора города Череповца представил литературно-музыкальную композицию. Затем Л.И. Глызина провела экскурсию по выставке.

К Дню музейщиков было приурочено проведение акции «Ночь в музее». Работа экспозиций и выставок в Трапезной палате с церковью Введения была продлена до восьми часов вечера. В 18 часов прошла презентация новой выставки для жителей города. Педагогами Детской школы искусств подготовлен концерт духовной музыки. Для детей состоялась экскурсия с элементами мастер-класса по выставке «Гжель. Дар музею В.В. Степановой».

В этот же день по инициативе Правительства Вологодской области состоялась акция «Возьмемся за руки, друзья!» с целью поддержки архитектурного ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря в проекте «Семь чудес России». В акции участвовало около 3000 человек. Это жители Вологодской области и Кирилловского района. Участники акции выстроили живую цепь вокруг стен монастыря, а затем выпустили в небо воздушные шары. На городской площади прошел праздничный концерт.

В первой половине дня музей посетили участники международной конференции «Отечественные традиции предпринимательства и благо-творительности», посвященной 100-летию со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадского. Конференция проходила в рамках пятидневного круиза на теплоходе «Виссарион Белинский».

21 мая Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили лауреаты Всероссийской литературной премии имени Николая Рубцова «Звезда полей», создатели фильма «Поэт Николай Рубцов»: Борис Григорьевич Плотников, ведущий, народный артист России, Макаров Михаил Николаевич, оператор, фотохудожник, Чернецов Дмитрий Николаевич, режиссер-постановщик.

22 мая Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетила группа космонавтов (10 человек). Они познакомились с главными экспозициями музея и с архитектурным ансамблем Кирилло-Белозерского монастыря. Возглавлял делегацию Владимир Васильевич Ковалёнок, летчик-космонавт СССР, президент Федерации космонавтики России. В книге почётных посетителей он оставил запись:

“Кроме искреннего восторга и восхищения величеством исторических ценностей Великой России, больше сказать нечего. Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, генерал-полковник авиации, профессор В.В. Ковалёнок.”

С 28 мая по 1 июня сотрудники Кирилло-Белозерского музея (Л.М. Харлапенкова, Л.Г. Мякушева) и Музея фресок Дионисия (М.Н. Шаромазов, Н.А. Виноградова) приняли участие в X Всероссийском фестивале «Интермузей - 2008». Кирилловский проект «Под небом голубым» был представлен в номинации «История моего музея». Выставку за эти дни  посетили более 4000 человек.

ИЮНЬ

4 июня Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили участники детского фестиваля экологических театров из разных городов Вологодской области, заключительный тур которого проходил на сцене Районного культурного центра. По окончании конкурсной программы ребята познакомились с экспозициями и архитектурными памятниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

6 июня музей принимал участников и гостей выставки «Современное народное искусство России», открывшейся накануне в Вологодской областной картинной галерее. Художники, народные мастера, искусствоведы посетили экспозиции и выставки Кирилло-Белозерского музея и его филиала Музея фресок Дионисия.

12 июня объявлены суперфиналисты конкурса «Семь чудес России». Победителями стали: долина гейзеров, озеро Байкал, Петергоф, собор Василия Блаженного, Мамаев курган с мемориальным комплексом Родина-Мать, столбы выветривания на плато Маньпупунёр, Кунгурская ледяная пещера. Архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря по итогам голосования оказался на 9 месте.

13 июня - самый напряженный день июня. В музее было организовано экскурсионное обслуживание для туристов с 9 теплоходов, для 16 плановых музейных групп и 4 внеплановых групп. В общей сложности музей принял 77 экскурсионных групп. Это более 2000 человек.

19 июня в Москве в медиа-центре газеты «Известия» прошла церемония награждения финалистов и суперфиналистов конкурса «Семь чудес России». Им вручали соответствующие дипломы. Кирилло-Белозерский монастырь в Москве представляли директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Галина Олеговна Иванова, помощник Губернатора Вологодской области Юлия Балашова и руководитель областного комитета по делам молодёжи Павел Смирнов.

28 июня на территории музея прошёл традиционный праздник «Город и его музей», проводимый в рамках Дня города. В этот день были открыты выставки в конференц-зале «Чудо России в живописи Людмилы Лупушор», «Мир фантазий Татьяны Трубниковой». На открытии праздника была представлена зрителям композиция по мотивам северной свадьбы «Свадьба будет!». На территории Нового города прошла игровая программа «Забавы у старой мельницы». В течение дня у Вологодской башни работал кузнец Николай Валентинович Митин. Кирилловский “левша” провел мастер-класс «Звон металла, раздавайся!». Все желающие могли по-пробовать свои силы в кузнечном деле. В это день на мероприятиях музея побывало около 2000 человек.


Статистика за первое полугодие 2008 года

За первое полугодие 2008 года музей посетили 77 392 человека (в 2007 году за тот же период - 71368 человек). Из них иностранных посетителей - 35 651 человек (2007 год -35 818 человек). В музее было проведено экскурсионных часов - 4271 (в 2007 году - 3955 часов). Из них на иностранном языке - 955 часов (в 2007 году - 706 часов). Одиночных посетителей - 22 408 человек (в 2007 году - 20 462 человека).

В первом полугодии 2008 года в музее была организована работа по следующим направлениям:

«Музей и школа»

Организована работа с 36 классными коллективами. Для школьников были проведены: 25 игровых и познавательных мероприятий, 20 экскурсий, 14 мастер-классов и 111 лекций (2973 человек).

«Для Вас, студенты»

Мероприятия проводились с коллективами учащихся Вологодского     областного училища культуры, Профтехучилища № 59 и Реставрационного центра. Всего проведено: мероприятий - 19, лекций - 18, мастер-классов - 1, экскурсий - 23 (1036 человек).

«Знакомьтесь, музей»

В детских садах города проведено: игровых и познавательных мероприятий - 16, лекций - 6, мастер-классов - 3, экскурсий - 9 (662 человека).

«Выездной музей»

Организовано 5 выездов в сельские школы, детские сады, Дома культуры. Проведено: мероприятий - 5, лекций - 26, мастер-классов - 5, экскурсий по передвижным выставкам - 1 (619 человек).

«Ура! У нас каникулы»

Организована работа с 10 детскими оздоровительными лагерями. Для детей проведено: мероприятий - 19, экскурсий - 9, мастер-классов - 7 (749 человек).

«Встречи в музее»

Музейные занятия проведены для 373 человек:
с группами пенсионеров: экскурсий - 17, игровых мероприятий - 5, мастер-классов - 2, лекций - 2;
с детьми: экскурсий - 8, лекций -1, мастер-классов - 2;
с детьми СРЦ «Надежда»: игровых мероприятий - 2, мастер-классов - 2, лекций - 1.

Студии. Клубы.

В клубе «Юный экскурсовод» прошло 4 занятия, в «Клубе друзей музея» - 2 занятия, в студии «Кирилловская роспись» - 16 занятий.


Летний туристический сезон начался с 8 мая.
В мае-июне музей посетили туристы с 275 теплоходов (в 2007 году за то же время музей принял 254 теплохода).