Вестник 13 (Август 2008 г.)

Интермузей - 2008

Л.Г. Мякушева, экскурсовод отдела научно-просветительной работы

Ежегодно музеи страны собираются в Москве на Всероссийский фестиваль «Интермузей», чтобы представить наработанные программы и обменяться опытом работы, поучаствовать в профессиональном конкурсе. С 28 мая по 1 июня 2008 года в Москве проходил десятый, юбилейный фестиваль под девизом: «Музей - единство непохожих». Тема этого года была определена как «Россия - страна музеев». Участниками фестиваля стали музеи различных профилей, галереи, а также музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, предприятий и учебных заведений.

В торжественной церемонии открытия фестиваля принял участие министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев. В выступлении он сказал: «Это уникальная выставка, позволяющая во всей полноте ознакомиться с российским музейным делом. Здесь представлены все замечательные специалисты-музейщики от маленьких краеведческих музеев до крупных российских музеев, давно ставших национальной гордостью страны. Трудно переоценить значение данного фестиваля. Будем работать вместе, чтобы музейное дело нашей страны процветало». Министр заверил собравшихся, что намерен поставить вопрос о повышении зарплаты сначала сотрудников музеев федерального подчинения, а затем и других музеев.

Выставочная программа фестиваля была насыщенной. Деловая программа включала проведение обучающих семинаров и «круглых столов», посвященных актуальным проблемам деятельности российских музеев: «Приоритеты музейной деятельности. Научная деятельность в музее и ее будущее», «Маркетинг в музейной деятельности», «Объекты культурного наследия как сегмент рынка недвижимости в России: начало пути и перспективы» и др. В рамках фестиваля прошли презентации музейных проектов. Так, музей-заповедник «Кижи» представил свои праздничные программы. В ходе презентации в театрализованной форме, герой народного театра - Петрушка, любимец публики, Мария Петровна, «хозяйка» острова Кижи, и Настенька рассказали о самых ярких музейных праздниках. Фольклорно-этнографический театр музея украсил эту презентацию фрагментами своих выступлений. На презентации проекта «История со вкусом» (Коломна) можно было продегустировать коломенскую пастилу, изготовленную по технологии XIX века. Во время презентации проекта «Уроки Леонардо» (Волгоград) любой желающий мог смешать краски по технологии итальянских мастеров и отлить рельеф из гипса.

Выставочный проект Королёвского исторического музея назывался «Прикоснись к своей истории». На стенде была представлена даже военная техника, на плазменных экранах шел показ фильмов о войне и работе военно-исторического клуба.

Ярко представил себя музей Природы и Человека из Ханты-Мансийска. Главными героями театрализованного действа были Первобытный человек и Мамонтенок (ростовая кукла). В течение всех дней работы фестиваля желающие фотографировались с Мамонтенком, который разгуливал по выставочному комплексу.

За последние годы проведения фестиваля сложилась практика, когда большинство российских музеев не оформляют на своих стендах экспозиций с использованием музейных предметов, а предлагают иллюстративный и информационный материал о своей деятельности. Использование мультимедийной техники позволяет познакомиться с музейными виртуальными программами, совершить заочную прогулку по залам музеев, посмотреть видеофильмы.

На стенде Музея-заповедника М.А. Шолохова одна из стен была оформлена в виде киноленты, в кадрах которой шла демонстрация фильмов. Интересно был оформлен стенд Дома-музея Народного художника СССР В.А. Игошева: пол посыпан солью, а на деревьях, сделанных их монтажной пены, развешаны картины с зимними пейзажами. Также на музейных площадках можно сфотографироваться в стилизованных исторических костюмах, купить книги, методические разработки, сувениры.

Многие музеи демонстрировали активные формы работы с посетителями. Сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея из Торжка предлагали обучиться плетению ковриков из полевых цветов и трав. На стенде московского Музея графики можно было попробовать свое умение в вырезании силуэтов. На стенде музеев московского Кремля можно было принять участие в напольной игре.

Конкурсная программа фестиваля предполагала соревнование по трем номинациям: «Наш музей», «Музей для туристов», «История моего музея». Победителем номинации «Наш музей» стал Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, который представил интересный проект перспективного развития под названием «Экспозиция «Следы земной памяти». В номинации «Музей для туристов» победу одержал Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный и художественный музей-заповедник с проектом «Елабуга-город». Специальные дипломы жюри получили: Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» (проект «Музей для туристов») и Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» (проект «Материальная и духовная культура русских Заонежья XIX века»). В номинации «История моего музея» лучшим оказался Государственный музей А.С. Пушкина (проект «Дары и дарители»).

В течение выставочной недели на сцене проходили концерты столичных артистов. Нашему вниманию были представлены программы индийских танцев, японской музыки и др. На фестивале была возможность познакомиться с творческими проектами музеев, увидеть оригинальные решения музейных экспозиций, новые формы работы с посетителями. Организаторы фестиваля сняли фильм, который можно посмотреть на сайте «Интермузея».

Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника (Л.М. Харлапенкова, Л.Г. Мякушева) и Музея фресок Дионисия (М.Н. Шаромазов, Н.А. Виноградова) на X Всероссийском фестивале «Интермузей - 2008» представили проект «Под небом голубым» в номинации «История моего музея». Выставку за эти дни посетили более 4000 человек.