И.В. Махина - Зачем нам нужна газета?

Вестник 1 (Февраль 2004 г.)

Зачем нам нужна газета?

И.В. Махина, заведующая научно-просветительным отделом

В стремительно наступившем информационном веке в нашем музее также назрела необходимость в новых формах информационной деятельности.

Предложенная нами идея создания внутримузейной газеты может стать приятным событием к 80 - летнему юбилею. Данное издание предполагается сделать в виде своеобразной летописи музейной жизни.

В нашей организации работает достаточно большой коллектив 152 - человека. Из них 66 сотрудников, 86 служащих.         Мы ставим перед собой цель с помощью газеты объединить различные структуры и отделы музея. Она будет знакомить с новостями, информировать о событиях, происходящих в нашем коллективе, рассказывать об интересных людях и их увлечениях. Мы надеемся, что среди наших работников есть немало скрытых талантов.

Газета может знакомить с опытом работы других учрежде-ний культуры, о котором узнают сотрудники, побывав в команди-ровках или на семинарах.

Газета может стать помощником экскурсоводам и оказаться интересной для любознательных.

Предлагаемый нами пробный выпуск «Вестника музея» является экспериментальным изданием, которое покажет раз-личные варианты рубрик и видов оформления.

Форма издания, состав редколлегии, окончательная концепция, примерный состав рубрик газеты будет обсуждаться и утверждаться на ближайшем научно-методическом совете.

Объявляется конкурс среди коллектива музея:

- на название газеты

- логотип (эмблема музея, которая должна присутствовать на любом издании, рекламном листе, стенде и т. д.)

- девиз

Итоги конкурса будут подведены на научно-методическом совете. Победители получат в подарок новый выпуск альманаха Кириллов-5.

К данному изданию прилагается анкета в которой можно выразить свое отношение к выпуску газеты, предложить интересные идеи, а также принять участие в объявленном конкурсе.