И.А. Смирнов - О некоторых итогах 2003 года

Вестник 1 (Февраль 2004 г.)

О некоторых итогах 2003 года

И.А. Смирнов, зам. директора по науке

Коллектив Кирилло-Белозерского музея-заповедника успешно справился с планом 2003 года. Посещаемость музея значительно выросла и составила 155,9 тыс. человек (без МФД). За год проведено 4547 экскурсий, прочитано 500 лекций, проведено 107 массовых мероприятий, на которых присутствовало 2579 человек.

За прошедший год построена новая экспозиция «Народное искусство Белозерья», впервые в истории музея проведена музеефикация 1-го яруса Вологодской башни и построена выставка «Великая государева крепость», осуществлена реэкспозиция выставок в Казенной палате. К 350-летию начала строительства Нового города построено ряд выставок. Активное участие музей принял в проведении районного праздника «В снегах Кириллова».

Определенные успехи достигнуты в научно-исследовательской работе. Впервые проведена научная конференция по итогам года «Первые Кирилловские чтения». На конференцию было представлено 15 докладов и сообщений. Сотрудники музея принимали участие в работе международных, межрегиональных, областных научных конференций. В научных сборниках и журналах опубликовано 6 статей. На страницах районной газеты «Новая Жизнь» опубликовано 20 статей.

Определенные успехи достигнуты в издательской работе. В 2003 году подготовлен и издан каталог «Иконы Кирилло-Белозерского музея», вышел очередной краеведческий альманах Кириллов - 5, издан путеводитель по выставкам Казенной палаты; ряд изданий музея переведены на английский, немецкий, французский языки. Примечательно и то, что перевод двух изданий выполнен силами штатных и внештатных сотрудников музея.

За прошедший год значительно пополнились фонды музея. В фонды поступило 1134 экспоната, на приобретение экспонатов израсходовано свыше 110 тысяч рублей. В июле месяце состоялась комплексная этнографическая экспедиция в Вашкинский район. В научную библиотеку музея за 2003 год поступило 622 экземпляра книг и брошюр, 16 видеокассет, 11 компакт-дисков. В электронный каталог внесено 2430 записей.

В связи с появлением в штате музея методистов активизировалась научно - методическая деятельность музея. За год проведено 7 заседаний методсовета, разработано 6 методических пособий экскурсий, 3 методических пособия лекций, 11 сценариев массовых мероприятий, была оказана методическая поддержка ряду муниципальных музеев. При музее работало 3 студии и постоянно действующий семинар для школьников-краеведов.

Значительно укрепилась материальная база музея. Новое электронное оборудование появилось в отделе фондов, бухгалтерии, в отделе народного искусства, безопасности, хозяйственном отделе. В хозяйственном отделе появилась новая техника по уборке территории и подстрижке газонов. На капитальный ремонт зданий и сооружений, техники израсходован 1 миллион рублей.