Вестник 1 (Февраль 2004 г.)

Вести из отделов.

Отдел истории

Отделом истории Кирилло-Белозерского музея заповедника подготовлена фото-иллюстративная выставка «Далекая война», посвященная столетию со дня начала русско-японской войны 1904 - 1905 годов, открытие которой состоялось 28 января 2004 года в конференц-зале.

Новая выставка рассказывает о причинах и ходе русско-японской войны, а также показывает героизм, самопожертвование и мужество русских воинов, в том числе и уроженцев Кирилловского уезда.

Во время открытия с помощью компьютера на экран проецировались портреты военачальников, изображения крейсеров и броненосцев. В качестве музыкального фона использовалась песня «Варяг». Первыми посетителями выставки стали ученики 4 «б» класса и их классный руководитель Любовь Николаевна Кирова.

Выставка подготовлена творческой группой в составе экспозиционера Н.Г. Кузьмичевой, художника - оформителя Н.В. Грошниковой, программиста В.В. Веденина.

Мультимедийное оформление выставки подготовил научный сотрудник отдела истории А.И. Смирнов.

В январе 2004 года сотрудниками отдела была проведена 1 экскурсия и 11 лекций.

На трёх временных выставках отдела в январе побывало 198 человек.

 

Научно-просветительный отдел

26-27 января 2004 г. В ПУ-59 была размещена передвижная выставка «Памятники истории и культуры г. Кириллова». За 2 дня Травниковой М.Н. И Спасовой А.В. Было проведено 8 экскурсий для учащихся. Всего выставку посмотре-ло 168 человек. Часть ребят занимается на факультативе, где изучают историю края, народные промыслы. Мы надеемся, что материал выставки поможет учащимся подготовиться к экзамену по истории, расширит их кругозор, внушит гордость за родной город.

В декабре 2003 года начались занятия 2-х групп сотрудников музея, желающих изучать английский язык. Одна группа изучает основы языка, а другая - углубляет и совершенствует свои знания. Главная цель занятий - грамотно вести разговор с гостями музея, уметь ответить на вопросы, дать путевую информацию от с. Горицы и обратно, а в будущем подготовить обзорную экскурсию по музею на английском языке. В 2-х группах занимаются 17 человек. Ведет занятия Цветков А.В. Параллельно, с января 2004 года, идут занятия в 2-х группах немецкого языка (14 человек). Занятия проводит Коновалова Г.Н К сожалению, пока не удалось найти преподавателя французского языка.

В настоящее время сотрудниками отдела готовятся две передвижные выставки: «Сквозь пелену веков» и «Музей юбилейный».

В январе сотрудниками отдела было проведено:

- 24 вертепных представления и капустные посиделки для младших школьников и воспитанников детских садов

- 53 обзорные экскурсии

- 35 тематических экскурсии

- 4 лекции

Создана рекламная листовка для туристических фирм и школ области.

Для Вологодского аналитического центра ежемесячно составляется информация о работе экспозиций и всех мероприятиях, проводимых в музее.

В течение января шла подготовка к выпуску первого внутримузейного издания. Разрабатывались его форма и содержание.  

Еженедельно проводились занятия в студиях С.Н. Смирновой «Мы - волшебники» и Н.В. Грошниковой «Кирилловская роспись».

29 января отделом был организован выезд в Алёшинскую среднюю школу.

Сделан анализ работы музея за последние годы. Составлены диаграммы по посещаемости музея, экскурсионной деятельности каждого отдела.


Зарисовки из хоз.части

Как уже все успели заметить, зима в этом году выдалась красивая и снежная. Мы не успеваем отвозить снег с тем, чтобы облегчить работу дворникам. Радует то, что техника теперь своя имеется, не надо клянчить в организациях города.

К зиме этого года готовились тщательно и заблаговременно. Много было сделано по котельной, по теплотрассе, промывали систему отопления в помещениях.

Сбои впредь случаются редко, но все же бывают, и тогда служба эксплуатационного отдела быстро реагирует и все приводит в порядок. Единственное, что не могли сделать - это восстановить вышедший из строя силовой кабель (к фондам). Принято решение проложить новый.

Начались ремонтные работы по подготовке экспозици-онных помещений к туристическому сезону. Раздобыли новый стойкий лак и проводим эксперимент по восстановлению покрытия полов в Архимандричьем корпусе.

Идут работы по ремонту полов и лестниц в Поварне.

Наши рабочие построили для детей города деревянную горку в городском парке.

На склад музея поступил новый 5 - й выпуск альманаха «Кириллов». Спешим всех поздравить с этим важным событием, в первую очередь авторов.

Предлагаем в рубрике «Природа» развернуть дискуссию о голубях. Жалко птичку и многие сердобольные сотрудники подкармливают голубей. Эти птички так осмелели, что пикируют на головы прохожим. Вопрос стоит так: надо ли увеличивать колонии голубей в памятниках? И что от них больше: пользы или вреда?

Еще, кому интересно, сообщаем, что в хозяйственной части установлен аквадистилятор, производящий дистиллированную воду для увлажнителей.


Информирует научная библиотека музея

- в 2003 году библиотекой пользовались 88 человек

- выдано за год 3323 издания

- поступило в библиотеку 622 экз. новых изданий, из них получено в дар 108

- в 2003 году выполнено 215 библиографических справок

по заявкам сотрудников

- показано 33 видеофильма

- занесено в электронный каталог 2430 изданий

 В течении прошлого года работники библиотеки организовали книжные выставки для краеведческих семинаров и сотрудников:

- «Славен Кириллов град»

- «История и генеалогия»

- «Археология Русского Севера»

- «Наш край в XII - XVIII веках»

- «Великая государева крепость»

- «Ферапонтов монастырь»

Для участников краеведческой конференции была проведена беседа «История библиотек Кирилловского уезда» и обзор литературы «Археология Русского Севера».

К областному Дню культуры в библиотеке была оформлена книжная выставка «Музей в социокультурном пространстве», которая работает в настоящее время.

В следующем месяце вы сможете ознакомиться с новыми книжными выставками:

- «Календарь памятных дат»

- «Северные святыни».

 

Отдел письменных источников

За январь Отдел письменных источников посетило 60 человек. Среди них были Третьякова С.В., аспирант кафедры теории, истории культуры и этнологии, насельница Горицкого монастыря, студентки Вологодского Государственного Педагогического Университета.