Л.М. Харлапенкова - Работа с детьми в музее

Вестник 1 (Февраль 2004 г.)

Работа с детьми в музее

Л.М. Харлапенкова, зав. сектором по экскурсионной работе

В настоящее время вновь стала актуальной задача восстановления массового воспитания детей музейными средствами, особенно дошкольников и младших школьников, т.к. в этом возрасте формируются основы человеческой личности.

В связи с этим, назрела необходимость музейного всеобуча, системы занятий, предусматривающих воспитание эстетических вкусов и музейной культуры, формирование исторического сознания.

В нашем музее уже на протяжении многих лет ведется работа по эстетическому воспитанию детей разных возрастных групп.

Многие виды этой деятельности соотнесены с учебными программами, где особое значение уделено истории и культуре края, истории локальных центров.

На базе экспозиции народного искусства работает студия «Цветик-семицветик». Дети изучают исторические корни кирилловской росписи и других живописных центров, приобретают практические навыки. Этой студией руководит сотрудник народного отдела А.А. Бородулина. Воспитатели детского сада №6 очень довольны её работой. В музее практические занятия по росписи ведет Н.В. Грошникова. С 2003 года сотрудник отдела И.Г. Щукина обучает детей технологии изготовления «бабушкиных кукол», разнообразным играм с ними, совмещая игру с историко - этнографическими сведениями, которые преподает в доступной форме, очень образно рассказывая о сказочном мире народной игрушки. Эта тема включена в работу передвижного музея.

Ежегодно под руководством К.В. Гусариной проводится    рождественское кукольное представление «ВЕРТЕП». Оно пользуется большой популярностью не только у дошкольников, но и у старших школьников и их родителей. После представления родителям рассказывают в залах экспозиции о коллекции древнерусской живописи. Нравится школьникам собираться «У самовара». Ребята пьют вкусный чай и слушают М.Н. Травникову, которая рассказывает им об истории самоварного промысла в России.

С.Н.Смирнова очень интересно, доступно проводит игровое мероприятие «В каждой избушке свои игрушки», а также ею организована студия для детей 5-6 лет «Мы - волшебники», работа в которой ведется по программе «Мир, который я познаю».

Ежегодно зимой на территории музея будет проходить весёлое игровое мероприятие «Заснеженный город».

Одним из видов деятельности отдела истории является оказание методической помощи юным краеведам Кирилловского и Вашкинского районов. Для них начал работать постоянно действующий семинар, на котором предусмотрены экскурсии, учёба, работа с краеведческой литературой. В семинаре принимают участие школьники с 5-го по 11-е классы. На этих семинарах у школьников расширяются и углубляются представления о предмете изучения, развиваются ценностные ориентации, появляются практические навыки написания научных работ.

Одним из видов просветительской деятельности музея является создание передвижных и временных выставок, на базе которых проводятся занятия не только с детьми города Кириллова, но и в сельских школах.

Вот далеко не полный перечень мероприятий проводимых сотрудниками для развития художественного и исторического образования детей музейными средствами. Наряду с такими традиционными формами обучения, как экскурсии, лекции, появились студийные занятия, семинары, мастер-классы, расширилась область теоретико-методологической, методической и практической деятельности. Музей выступает в роли своеобразного центра, объединяющего другие культурные учреждения: Районный культурный центр, библиотеку, Дом детского творчества, КПУ, ПУ-59.

Вся массовая работа с детьми организована в рамках федеральной программы «Культура России».

Музейный всеобуч прошли дети разных возрастных групп:

               в 2001 году -    4533 человека.

               в 2002 году - 11102 человека.

               в 2003 году - 13720 человек