К.В. Гусарина - Рождественский праздник в музее

Вестник 1 (Февраль 2004 г.)

Рождественский праздник в музее

К.В. Гусарина, методист по работе с детьми

Уже не первый год сотрудники музея приглашают детей детских садов и школ города и района на вертепное представление. Это небольшое театрализованное действо, которое является разновидностью кукольного театра и посвящается Рождеству Христову. Известно, что в России такие представления появились во второй половине ХVII века и сразу завоевали популярность.

Действие кукольного представления показывали в двухъярусном ящике - вертепе. В верхней части вертепа шли пьесы религиозного содержания, а внизу разыгрывались светские сцены.

В нынешнем году, как и в прошлом, вертеп в музее был установлен в небольшом уютном зале Архимандричьего корпуса.

Повествование шло на фоне приглушенно звучащей церковной музыки. О рождении Иисуса Христа рассказывали куклы - образы тех, кто был свидетелем великого события.

Время после Рождества Христова и до Крещения - святки было самым веселым для детворы. Дети изготовляли из бумаги “вифлеемскую” звезду, прикрепляли ее к шесту и ходили по домам - славили Христа, исполняли колядки, играли в веселые игры.

И мы после представления предлагали детям сыграть в игры, вырезать из бумаги ангелков, а свои впечатления оставить в рисунках.

В этом году вертепное представление посетили не только дети. Для первых классов начальной школы это было совместное мероприятие с родителями. Родители, как и дети, с интересом смотрели кукольное представление, играли в игры, раскрашивали рождественские картинки.

Взрослым и детям понравился вертеп, выполненный Ниной Васильевной Грошниковой. Он сделан из картонной коробки, а герои вертепного действа - из бумаги. Изготовив такой вертеп, можно в семейном кругу показывать представление.

К следующему году Людмила Леонидовна Петрова планирует изготовить новый вертеп.

А дети и их родители будут с нетерпением ждать новых встреч на рождественском празднике в музее.