Вестник 1 (Февраль 2004 г.)

Кириллов V

И.А. Смирнов, член редколлегии альманаха “Кириллов”

В конце января вышел в свет очередной выпуск альманаха Кириллов. Напомним читателю, что это издание выходит в рамках областной программы выпуска серии альманахов «Старинные города Вологодской области». С выходом из печати пятой книги Кириллов стал одним из лидеров по подготовке и выпуску подобных изданий, а по темпам вышел на первое место в области. Кирилловское издание выделяется еще и тем, что альманах издается на средства музея, его содержание (состав) формируется в музее, большинство статей пишется научными сотрудниками музея.

Очередной выпуск альманаха порадовал нас встречами с уже хорошо знакомыми авторами: Петровой Л.Л, Глызиной Л.И, Смирновой А.В., Смирновым И.А, Петровой Н.В, Бегунковой И.М. В тоже время на его страницах появились и новые имена: Щурина Е.Г., Смирнов А.И. Виноградова М.А. Две статьи альманаха написаны сотрудниками филиала Музей фресок Дионисия.

Среди авторов статей альманаха встречаются имена вологодских, московских, петербургских ученых и исследователей. Это доктора наук, преподаватели академий, университетов, научные сотрудники других музеев РФ. В тоже время среди авторов есть и учителя - краеведы. Такой широкий состав участников и позволил сделать очередной сборник полезным и интересным для всех категорий читателей.

Редколлегия альманаха благодарит всех авторов за предоставленные материалы и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Мы приглашаем и других специалистов музея к работе над альманахом и надеемся, что с расширением круга авторов, тематика сборника будет еще интереснее.