В.Ф. Кондратьева - Эколого-культурный центр

Вестник 1 (Февраль 2004 г.)

Эколого-культурный центр

В.Ф. Кондратьева, директор Эколого-культурного центра

В двухэтажном особняке, стоявшем до 50-х годов прошлого века на Цыпиной горе и принадлежавшем ранее семье Бриллиантовых, с 1998 года работает Эколого-культурный центр.

Центр был создан как учреждение координирующее вопросы экологического воспитания и просвещения населения.

В отделе природы ЭКЦ работают две постоянные экспозиции. Авторская выставка Николая Николаевича Кочина «Сказка подаренная природой» несмотря на кажущуюся обыкновенность весьма оригинальна. Среди многообразия представленных растений: трав, кустарников и деревьев, не найти ни одной засушенной травинки, листа или ягоды. Все это выполнено руками автора из бросового материала: бумаги, фантиков от конфет, ткани, пенопласта и даже хлебного мякиша. Невозможно отличить мать-и-мачеху из бумаги от первоцвета, что радует наш глаз весной, появляясь на первых проталинах. А придорожная малина так и просится в рот. Работами Николая Николаевича из дерева оформлены все помещения Центра.

Выставка «Места заповедные» (краеведческий мини-музей) знакомит с животным миром края. В биогруппах представлены животные леса, поля и водоема в естественной среде обитания. Здесь можно увидеть как повсеместно встречающиеся виды, так и редких животных горностая, куницу, ворона, выпь и др. Подготовлен к открытию и второй диарамный зал.

В дальнейшем планируется открытие новых выставок по отделу природы, для того, чтобы посетители могли познакомиться и с редкими и лекарственными растениями, с подводным миром, с особенностями не только фауны, но флоры.

Небольшой зал временных выставок Центра предоставляет вниманию посетителей работы кирилловчан, взрослых и детей. В минувшем году это были: авторская выставка пейзажей и натюрмортов студенток Череповецкого училища искусств и прикладных ремесел, авторская выставка Л.Г. Грот «Вышитые картины», а также ставшая уже традиционной выставка детских поделок «Природа и творчество».

Много внимания Центр уделяет работе с детьми, потому что воспитание экологической культуры населения должно начинаться именно с детства. Сюда регулярно приходят дети на экологические мероприятия (викторины, уроки экологии и природоведения, КВН-ы и т.п.). На базе Центра проводятся семинары для студентов, воспитателей и учителей начальных классов. Центр посещают группы туристов и отдельные посетители.

На экскурсии в Центре вы сможете не только познакомиться с жизненными условиями обитания зверей и птиц, но и услышать легенды, народные поверья и вымыслы. Материал экскурсий предполагает разновозрастной подход: для дошкольников и школьников предлагается широкий выбор игрового и занимательного материала.

Наши экскурсии пользуются неизменным успехом у любой аудитории.