И.В. Махина - О бедном туристе замолвите слово...

Вестник 1 (Февраль 2004 г.)

О бедном туристе замолвите слово...

И.В. Махина, заведующая научно-просветительным отделом

Никому не секрет, что поток туристов, к общей радости, увеличивается год от года. Но как же чувствуют себя посетители музея, пройдя 500 м по каменной мостовой, петляя по различным тропам и обходным маршрутам, толпясь в душных залах основной экспозиции, поднимаясь по многочисленным ступенькам для осмотра интерьеров церквей?

Главная задача экскурсовода - провести полноценную, качественную экскурсию, показать все заявленные объекты, территорию музея ( в выгодном свете), вовремя вывести группу и по-садить в автобус. Как удается все успевать, это личная методика каждого, спросите у них, особенно, если на экскурсию им дается, были случаи, минут 40 - 60 .

Как наши действия выглядят со стороны туристов, которые считают себя на отдыхе, а их ведут по монастырю в таком темпе, не подгоняя, но намекая, что времени очень мало, а мы еще многое не посмотрели. При этом возникает постоянная проблема, где туалет?

Как успеть добежать туда, не заблудиться и не отстать от группы? Как успеть потратить деньги на сувениры? И где можно выпить хотя бы стакан воды?

Нужно так же учесть, что по многим тропам ходить нельзя. «В траве змеи!» - гласит надпись при входе в музей. И эту фразу приходится использовать многим экскурсоводам, чтобы пресечь выходы туристов на траву для фото-съёмки или объяснить, почему по этой тропе идти нельзя, хотя по ней и удобней.

Этих проблем всегда было много. Поэтому возникает сейчас вопрос о составлении удобных экскурсионных маршрутов для туристов и экскурсоводов. Скорее, даже не удобных, а грамотно обустроенных.

Давайте все подумаем о посетителях, от количества которых зависит наше благосостояние. Подготовим для них территорию музея, оборудуем туристические маршруты, особенно на территории «Нового города», чтобы ходить по ним не гуськом, растягивая группу на десятки метров или по скользкой почве, перепрыгивая через лужи во время дождя или спотыкаясь о булыжники, неровно торчащие из земли. Чтобы на маршрутах в хороших видовых точках были площадки для размещения групп. Я уж молчу о туалетах, которых желательно иметь больше в необходимых местах. Посадим цветы, которые бы помогали благоприятному созерцанию монастырских древностей.

Мы должны выходить на более высокий уровень обслуживания посетителей, который соответствовал бы уровню нашего музея, тем более, что этот год для него юбилейный!