Новожилова В.Н. - Командировка в Тотьму

Вестник 2 (Март 2004 г.)

Командировка в Тотьму 

Новожилова В.Н.

Научно-просветительный отдел Музея фресок Дионисия                      

Недавно сотрудникам нашего музея предложили побывать в командировке в старинном городе нашей области Тотьме. А так как мы ешс там не были, то с удовольствием откликнулись на приглашение. Несмотря на то, что дорога была не близкой, настроение было отличное. Через 6 часов пути перед нами раскинулась Тотьма вo всей своей зимней красоте, хотя говорят, что летом она ещё краше. Приехав, мы зашли в администрацию музейного объединения, где нас дружелюбно встретили. Затем мы отправились устраиваться в гостиницу, которая расположена очень удобно -выходит окнами на Музей Мореходов. Цена за проживание стандартная для малых городов Вологодской области. Музейные сотрудники предлагали нам свою гостиницу, которая находится на территории Спасо- Суморина монастыря в монашеских кельях, но мы отказались. Хотя потом кто-то из нас пожалел об этом. Через некоторое время мы собрались в автобусе и отправились на экскурсию по архитектурным памятникам. Тотьма - очень маленький компактный городок, и его особенностью является хорошо сохранившийся старый город. Это не одна улица, а множество улочек, несколько площадей, обилие деревьев, каменные и деревянные купеческие дома, административные здания. Первое упоминание о Тотьме приходится на 1137г. А с 1780года Тотьма - уездный город. В настоящее время в этом городе живёт более 10 тысяч человек. Благодаря соляным промыслам , издревле процветавшим здесь, тотемские купцы располагали собственным товаром, высоко ценившимся на берегах Тихого океана. Торгуя на дальних окраинах страны, они не забывали своих истоков и по возвращении щедро украшали свой город. Впоследствии соляной промысел угас.

Щедрость купцов-мореходов привела к возникновению особого «тотемского» стиля церковной архитектуры. Храмы по берегам Сухоны напоминают корабли. Наиболее значительный по своим художественным достоинствам памятник - Троицкая церковь. Необходимо отметить одну особенность церковной архитектуры Тотьмы XVIII в. - фасады зданий в промежутках между ярусами окон заполнены картушами. Они выполнены из нескольких типов керамических элементов, взятых в различных сочетаниях. Эти элементы, очевидно, готовились на местных кирпичных заводах. Спасо-Суморин монастырь, основанный в 1554 году, расположен на западной окраине города, на берегу реки Песьей Деньги. Сейчас он полуразрушен и не действует. Хотелось осмотреть росписи, но нам это сделать не посчастливилось. Монастырское кладбище не сохранилось. На его месте теперь - футбольное поле.

Не все знают, что именно из Тотьмы был родом знаменитый Иван Кусков - человек, основавший известную крепость Форт - Росс в Калифорнии. Иван Кусков вернулся на Родину глубоким старцем, вскоре умер и был похоронен на кладбище Спасо- Суморина монастыря. В его честь в Соединенных Штатах Америки была выбита медаль. В Тотьме же открыт Дом-музей Кускова, а в канун 300-летия российского флота открылся еще и Музей Мореходов. Не всякий город может похвастаться двумя прекрасными морскими музеями! Музей Мореходов расположен в здании церкви Входа в Иерусалим (1774-1794). До этого там находился винзавод. Интересно, что сама церковь благодаря планировке и пропорциям напоминает большое парусное судно.

Мы очень рады, что смогли побывать в Тотьме и увидеть маленькую частичку нашей огромной области. Хотелось бы отметить тёплый приём, оказанный нам сотрудниками Тотемского музейного объединения. Также мы благодарны и организаторам. Хочется, чтобы такие поездки продолжались, так как все увиденное нельзя сравнивать с прочитанным.