Вестник 2 (Март 2004 г.)

Вести из отделов

 Отдел истории.

Отделом истории за февраль проведено 18 лекций и 2 экскурсии.

Опубликована 1 статья в газете "Новая жизнь”.


Впервые в музее - выставка о спорте.

Л.И. Глызина, зав. отделом истории.

20 февраля 2004 года в нашем музее впервые открылась выставка «Кириллов спортивный: страницы истории».

К 14 часам в конференц-зале собралось более 70 человек. Своеобразной музыкальной заставкой прозвучала запись известной песни «Команда молодости нашей». В то же время на экране сменяли друг друга кадры с фотографиями кирилловских спортивных команд разных лет. После вступительной речи директора музея Г.О. Ивановой слово было предоставлено заведующему отделом по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Кирилловского района В.Ю. Савину. От имени главы района Н.Н. Дьякова Виталий Юрьевич вручил ветеранам спорта и спортсменам, предоставившим материалы для выставки, памятные сувениры в виде календарей и буклетов о Кирилловском районе. После экскурсии, проведённой по выставке научным сотрудником отдела истории О.Г. Кузьмичёвой, ветераны спорта сфотографировались на память.

Открытие выставки было приурочено к традиционному районному празднику «В снегах Кириллова», состоявшемуся 21-22 февраля. Кроме того, в марте этого года исполняется 40 лет со дня создания городского клуба любителей спорта «Олимп».

Первоначально эта выставка планировалась как фотоиллюстративная, но в ходе её подготовки стало ясно, что ветераны кирилловского спорта хотели бы видеть на ней не только фотографии, но и награды, книги, значки, спортивное снаряжение. Первым, кто принёс в отдел истории фотографии, был В. Н. Воронин, активный пропагандист кирилловского спорта, один из инициаторов выставки. Затем в ходе подготовки состоялось ещё 27 встреч со спортсменами и их родственниками. Сотрудники отдела истории побывали в Кирилловской средней школе, детско-юношеской спортивной школе, физкультурно-оздоровительном комплексе. В результате удалось получить для выставки спортивные кубки и вымпелы, завоёванные учащимися ДЮСШ, Кирилловской и Волокославинской средних школ, а также фотографии, документы, награды за спортивные достижения Г.П. Сиротиной, Р.А. Утковой, Н.А. Сазонова, Т.П. Косыгиной, В.Ю. Савина, Л.А. Мочалова, А.В. Птицына, В.В. Горевой, В.А. Тимофеева и спортивную одежду А.А. Золотовой, В.Л. Золотова, братьев Сельцовых.

Выставка занимает всего лишь один зал, но на ней представлены 133 фотографии, 293 документа, 139 медалей, знаков и значков, 12 вымпелов, 28 кубков, 4 чемпионские ленты, 8 книг, 12 журналов.

Центральное место занимает футбольный мяч с автографами кирилловских игроков, переданный в фонды музея в 1964 году. Все посетители выставки обращают внимание на костюм лыжницы 1960-х годов и защитное снаряжение хоккеистов.

Любая выставка - это результат работы всех подразделений музея. Ведущую роль в создании выставки «Кириллов спортивный: страницы истории» играла О.Г. Кузьмичёва, научный сотрудник отдела истории. Именно она подготовила тематико-экспозиционный план, проделав при этом значительную исследовательскую и собирательскую работу. Изучение литературы, архивных документов и фотографий, подшивок районной газеты «Новая жизнь» позволили ей создать хронику спортивной жизни Кирилловского района с 1920 по 2004 год.

Мне приятно отметить, что никто из сотрудников отдела истории не остался в стороне от участия в создании выставки. Сразу после того, как директор музея Г.О. Иванова и главный бухгалтер Л.С. Разинина подписали смету расходов, А.И. Смирнов вместе с заведующей отделом отправились в Вологду для заказа и приобретения витрин, оборудования и расходных материалов. Н.Г. Кузьмичёва и И.М. Бегункова готовили планшеты под экспонаты, размещали экспонаты в витринах, оформляли папки с фотографиями и грамотами спортсменов. А.И. Смирнов осуществил фотосъёмку учащихся ДЮСШ, разработал дизайн пригласительных билетов и напечатал их, оформил «Книгу отзывов». Совместно с В.В. Ведениным Алексей Ильич обеспечил мультимедийное оформление выставки в день её открытия.

Необходимо отметить, что многие сотрудники музея внесли свою лепту в создание выставки. Среди них: И.А. Смирнов (предоставил уникальную коллекцию значков), Т.С. Золотова (принесла спортивную одежду 1960 - 1970-х годов), В.М. Ботина (дала для выставки интересные фотографии), Л.Л. Петрова (поделилась оборудованием своего отдела). Благодарим сотрудников научно-фондового отдела, в частности А.В. Смирнову, за своевременную выдачу материалов.

Особое спасибо хочется сказать художнику Н.В. Грошниковой за оформление стендов, ламинирование фотографий и этикеток; программисту В.В. Веденину за сканирование и печатание фотографий и документов, за фотосъёмку спортсменов и тренеров (причём, в нерабочее время); смотрителям И.А. Гостинщиковой, М.Г. Виноградовой, С.М. Картышевой, С.М. Нестеровой за помощь при монтаже выставки; рабочим М.В. Тельнову, А.Е. Шестакову, С.В. Шорохову за перенос и установку оборудования. Благодарим всех работников хозяйственной части, в том числе С.Н. Серьёзнова, В.А. Столетова, И.И. Чуракова и А.А. Левина за быстрое и качественное исполнение заданий экспозиционеров.

Отдел истории выражает благодарность всем, без кого эта выставка была бы невозможна. Неожиданным и приятным сюрпризом для нас стал чудесный букет гвоздик, подаренный Л.М. Харлапенковой. Спасибо всем коллегам, кто разделил с нами радость в день открытия выставки.

За неделю выставку посетило 383 человека. Отзывы посетителей свидетельствуют, что выставка интересна и взрослым, и детям. Благодаря новой выставке, музей посетили даже те кирилловцы, которые не были здесь уже давно. А это значит, что труд создателей выставки не был напрасным.

 

Информирует научная библиотека музея

На 2004 год по различным отраслям знаний (искусство, история, религия и.д.) заказано около 90 экземпляров новой литературы.

В ближайшее время книги начнут поступать в библиотеку.

За постоянное сотрудничество библиотеки с издательством «Мир книги» 16 февраля этого года была получена в качестве приза книга «Индия» из серии «Атлас чудес света».

Для оформления постоянно действующей книжной выставки «Календарь памятных дат» просим сообщать известные вам юбилейные даты (деятелей искусства, истории, культуры и др.)

 

Отдел письменных источников информирует

В феврале в отделе письменных источников работало 63 человека. Чаще других здесь занимались Щукина И.Г., Щурина Е.Г., Бородулина А.А., Бегункова И.М.