Мнение о прошедшем мероприятии

Вестник 2 (Март 2004 г.)

«Заснеженный город»

Ю.А. Лебедева, экскурсовод

 Уже второй год в рамках проведения праздника «В снегах Кириллова» на территории музея проходит игровое мероприятие для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста «Заснеженный город». Как в прошлом, так и в нынешнем году подготовить и провести это мероприятие нам помогали студентки туристического отделения Вологодского областного училища культуры, проходившие в музее практику.

Нам было очень приятно видеть, что в этом году игровую площадку посетило большее количество детей по сравнению с прошлым годом. Некоторые ребята пришли на мероприятие со своими родителями. Дети очень активно участвовали во всех играх и конкурсах, катались с горки, никто не остался в стороне.

 Несомненно, не все прошло так, как нам хотелось. Но мы учли все минусы: это и недостаточное количество рекламы, и плохо подготовленная игровая площадка, дающий сбои микрофон. Но к следующему году мы постараемся их исправить и сделать разнообразнее свою программу.

К этому мероприятию также было приурочено проведение игры - эстафеты «Умели деды строить грады». В ней участвовали две команды. Ребята должны были, выполняя задания ведущих, передвигаться по территории монастыря от старта до финиша. Победила та команда, которая первая пришла к финишу. 

В заключение самые активные участники и победители были награждены памятными подарками и призами, почётными грамотами. Надеемся, что ребята остались довольны и на следующий год вновь посетят «Заснеженный город».

 

Музейное поле чудес

Сотрудники отдела безопасности

20 февраля в конференц-зале музея состоялось мероприятие «Поле чудес», посвященное Дню защитника Отечества. В игре приняли участие девять мужчин. Они составили три игровые тройки. Игра, темой которой стало старинное оружие, проходила весело и интересно. Все участники, а не только победители, получили подарки. «Поле чудес» было богато сюрпризами не только для игроков и зрителей, но и для ведущих, особенно повезло М.Н. Травниковой, которая исполняла роль «Якубовича». Так, например, сотрудники службы безопасности, представлявшие собой первую тройку игроков, участвовали в конкурсе со своими подарками, что внесло в игру дополнительный процент интереса и юмора.

Хочется отдельно отметить работников хозяйственной части музея, силами которых был изготовлен игровой барабан. О том, что последний был изготовлен именно там, говорит тот факт, что на долю «хозяйственной» тройки игроков подозрительно часто выпадал сектор «Приз». Но правила праздничной игры были таковы, что игроки становились обладателями призов и продолжали играть.

В перерывах между игровыми турами проходили развлекательные конкурсы для зрителей: «Лучший танкист», «Лучший артиллерист», «Лучший снайпер». А результат последнего конкурса «Лучший специалист ГО» заставил призадуматься сотрудников службы безопасности музея, т.к. оба участника не уложились во время при надевании защитного комплекта, а также не догадались привинтить фильтр к противогазу, что в боевой обстановке привело бы к трагическим последствиям. Руководством музея в лице директора было высказано предложение проводить подобные конкурсы, начиная с сотрудников службы безопасности, чтобы они тем самым показывали пример другим участникам.

Завершением праздничного вечера стал конкурс на «Лучшего актёра». Выбранные из зала мужчины инсценировали сказку «Репка». Ведущий распределил их по ролям. Каждый должен был выполнять заданные движения и говорить определённые слова во время чтения сказки. Некоторые актеры так вошли в роль, что хотелось играть ещё и ещё. Получилось так интересно, что зрители смеялись до слёз. Особенно все отметили бабку, внучку и репку.  

По нашему мнению, праздник удался на славу. Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам научно-просветительного отдела за организацию и проведение вечера, а также пожелать, чтобы в музее проходило больше подобного рода мероприятий. Ведь они скрашивают наши нелёгкие трудовые будни, дают заряд положительной энергии и надолго остаются в памяти.