Вестник 2 (Март 2004 г.)

Ура! Вышел первый «Вестник»

Сотрудники научно - просветительного отдела

16 февраля в музее появился первый “Вестник”. Выпуск был подготовлен силами научно-просветительного отдела и напечатан на технической базе отдела истории. Сбор материалов к нему затянулся на целый месяц, и мы уже подумывали, что наша мечта издавать свою музейную газету никогда не осуществится. Почему газету? Потому что в планах было издание собственно газеты, а не журнала. А получилось то, что мы сами не ожидали. И всё это по причине большого количества информации, которую нам предоставили различные отделы и службы музея, а также наши коллеги из Дома Бриллиантовых и сотрудники из Эколого-культурного центра. Теперь у нас не газета, а “Вестник”. Многим эта идея понравилась больше.

В “Вестник” была вложена страничка-анкета, в которой все желающие могли выразить свои впечатления. Все участвующие в анкетировании выразили единую точку зрения, отвечая на первый вопрос «Нужна ли нам внутримузейная газета?». Конечно, нужна. В ней мы можем писать о своей текущей работе, высказывать мнение о праздниках и мероприятиях, поздравлять юбиляров, и, наконец, сообщать о музейных новостях. 

Далеко не все представили заполненные анкеты, некоторые устно высказывали свои пожелания. На основании изучения мнений сотрудников, мы пришли к выводу, что надо продолжать работу над усовершенствованием “Вестника”. Во-первых, будем учитывать пожелания наших читателей, которые, например, предлагают ввести новые рубрики, такие как: «Перспектива развития музея», «Реставрация памятников», «Полезный опыт», «Музей глазами посетителей». Многие хотят видеть в “Вестнике” статьи, рассказывающие об интересных случаях из жизни музея, а также предлагают более широко представить рубрику «Наши таланты». Во-вторых, постараемся исключить возможные ошибки, для этого администрацией было предложено привлечь филологов музея. Что касается оформления “Вестника”, то встречаются самые разные мнения. Некоторые пишут, что «оформление соответствует современному уровню», но всё-таки большинство читателей считает, что наш “Вестник” «должен быть ярким, красочным с цветными фотографиями». Нам тоже хотелось бы этого, но, к сожалению, пока это невозможно по причине отсутствия соответствующего оборудования. Впрочем, администрация музея согласилась пойти нам навстречу ,и, возможно, летом у нас появятся первые цветные выпуски “Вестника”.

К сожалению, народный и древнерусский отделы так и не решились предоставить материалы о своей работе в наш “Вестник”. Но мы оптимистично надеемся, что в недалёком будущем увидим их статьи на наших страницах.

Напоследок мы хотим поделиться нашей маленькой радостью. Нам подарили стихи:

“Музей наш есть и будет,

Музей наш будет цвесть,

Когда такие люди

В музее нашем есть!!!”

Большое спасибо всем, кто нас поддерживает, а особенно авторам этих строк. Обещаем, что и дальше будем стараться делать “Вестник” интересным и полезным, а также учтём все ваши предложения и замечания. 

В этот номер мы вновь вложили страничку-анкету, где просим вас ответить на несколько вопросов. Ваше мнение для нас очень важно. Давайте делать этот “Вестник” вместе!