Т.В.Цветкова - Знать, любить, беречь!

Вестник 3 (Апрель 2004 г.)

Знать, любить, беречь!

Т.В.Цветкова, сотрудник НП «Русский Север»

Казалось, совсем недавно состоялось награждение победителей конкурса «Знать. Любить. Беречь» на лучший познавательный стенд о национальном парке «Русский Север», а уже разработаны и объявлены новые конкурсы.

Методисты парка считают, что проведение конкурсов является одной из интересных форм экологического просвещения. В ходе проведения подобных мероприятий решаются такие важные задачи, как воспитание бережного отношения и любви к природе, выявление и поддержка творческих способностей детей, активизация совместной деятельности педагогов, родителей и сотрудников природоохранных организаций.

Фотографии природных памятников, просто красивые уголки нашей северной земли, любопытные картинки из жизни животных - вот и все, что требуется для участия в районном конкурсе «На лучшую фотографию, посвященную национальному парку и родному краю». Он проводится совместно с эколого-культурным центром. В конкурсе может принять участие любой желающий не зависимо от возраста. Лучшие работы школьников будут отосланы на областной конкурс «С объективом в природу» в Вологду. Взрослые участники смогут увидеть свои работы на выставке в эколого-культурном центре, а, возможно, и в новом «Вестнике» национального парка «Русский Север».

И еще одно новое совместное мероприятие. Что можно показать и чему научить за десять минут? Именно столько времени дается участникам конкурса экологических агитбригад, чтобы привлечь внимание зрителей к экологическим проблемам, показать, как прекрасна наша северная природа, доказать, что ей необходимы наши внимание и защита. Конкурс проводится совместно с Кирилловским центром досуга детей и молодежи, его итоги будут подведены на итоговом мероприятии, которое состоится в апреле в РКЦ в дни « Недели национальных парков и заповедников».

Национальный парк «Русский Север» не только сам организует проведение конкурсов, но и активно привлекает кирилловских ребят к участию в областных конкурсах. Так, совсем недавно список юных друзей национального парка «Русский Север» пополнился новыми именами. Друзьями парка стали участники конкурса по охране памятников садово-паркового искусства Вологодской области, проводимого детско-юношеским центром «Лидер» города Вологды. Благодаря национальному парку стало возможно участие в конкурсе ребят Кирилловского района. За короткий срок работы были отобраны, оформлены, снабжены соответствующими сопроводительными текстами и отправлены в центр. Рисунки и плакаты были по достоинству оценены конкурсной комиссией. В двух категориях первые и вторые призовые места были присуждены кирилловским ребятам.

Участники конкурса встретились в эколого-культурном центре города Кириллова, где им были вручены подарки и дипломы.

В заключение церемонии награждения ребята внесли свои имена в Книгу юных друзей национального парка и выразили свое отношение к проблеме сохранения старинных парков и усадеб.

Были отправлены в Вологду работы ребят начальных классов Кирилловской средней школы на областной конкурс «Войди в природу другом», который проводится станцией юных натуралистов. Туда же была отправлена методическая разработка внеклассного мероприятия по защите экологических проектов   «Коллекция увиденных животных» учительницы начальных классов Клятвиной Н.В.

Вот такие разные по форме и содержанию проводятся конкурсы. Они объединены общей идеей и призваны донести до участников главную мысль:

Мы сильны корнями, богатой историей - всем тем, что создано до нас.

Мы сильны, пока жива уникальная природа, окружающая нас.

Нам остается только все это сберечь, чтобы и после нас было что сохранять!

 

Если Вы хотите узнать о конкурсах подробнее и принять в них участие, звоните:

Эколого-культурный      3-18-71 (Кондратьева Валентина Федоровна)

 центр ЦДЦМ                 3-23-38 (Карташова Светлана Анатольевна)

или к нам в национальный парк «Русский Север»

                                          3-23-83 (Цветкова Татьяна Владимировна

                                                         Синицына Наталья Федоровна)