«Наши таланты» - В гостях у пчеловода

Вестник 3 (Апрель 2004 г.)

«Наши таланты»

В гостях у пчеловода

Прошедшие курс молодого пчеловода Мякушева Л.Г., Спасова А.В.

В нашем музее работает очень много интересных, неординарных личностей. Кроме работы они проявляют себя в актерском мастерстве или в других увлечениях. Расскажем сегодня об одном из таких сотрудников - Леониде Леонидовиче Чухине, начальнике службы обеспечения безопасности музея. 1 апреля исполнилось два года, как он пришел на работу в музей.

Наверно, не все знают об его увлечении, которое занимает достаточно важное место в его жизни. Это - пчеловодство. В этом году он будет работать на пасеке четвертый сезон. Раньше этим увлекался его отец, а Леонид Леонидович наблюдал со стороны. Теперь и на его дачном участке находятся три улья.  

С каким самозабвением он рассказывает о пчелах! Сколько нового и полезного мы узнали о них во время беседы! Леонид Леонидович спросил нас: «Знаете ли вы, сколько пчела производит продуктов?» Кроме меда и воска мы не могли ничего назвать. А их, оказывается, больше тринадцати. Например, забрус - тонкая восковая пленка, которой пчелы укрывают на зиму мед. Забрус полезен при простудных заболеваниях. А сила пчелиного прополиса сильнее антибиотиков. В перге или в пчелином хлебе находятся все аминокислоты, полезные для человека. В лечебных целях применяют и пчелиное молочко. Но больше всего нас поразило, что полезен, как выяснилось, и воздух из улья. В каждом улье своеобразный воздух, в котором содержатся эфирные масла, запах меда. Такой воздух помогает людям с болезнями дыхательных путей. А пчелиный яд лечит все ревматические болезни. Так что пчела не только трудится, но и лечит. В конце разговора Леонид Леонидович с удовольствием поделился с нами некоторыми советами и рецептами. Они, наверно, будут интересны всем.

«Если у вас плохой сон, возьмите десертную ложку меда, растворите в теплой воде и выпейте за полчаса до сна».

А вот рецепт общеукрепляющего средства:

«Возьмите 350 г кагора, листья трехгодичного алоэ (листья не мыть и до этого растение не поливать 5 дней). Листья мелко нарезать, добавить 150 г сока лимона и 250 г цветочного меда. Две недели настоять в темном месте. Пить 3 раза в день по 50 г».

Раньше, желая человеку здоровья, говорили: «Пусть тебя ужалит пчела!»

Мы даже и представить себе не могли, что пчеловодство - такое интересное занятие. А сам Леонид Леонидович считает, что пчеловодство - занятие для высоко интеллектуальных людей. Пчелы имеют много особенностей, и без определенных знаний можно загубить все дело.

И в заключение Леонид Леонидович сказал, улыбаясь: «И тогда будете всегда бодры и здоровы, и никакая простуда Вас не возьмет. Призываю всех заниматься пчеловодством».