Вестник 3 (Апрель 2004 г.)

Вести из отделов


Отдел истории


Проведено 18 лекций.

На временных выставках «Далёкая война» и «Кириллов спортивный» побывал 131 человек.

Продолжается работа над статьями и иллюстрациями для юбилейного сборника, посвящённого 80-летию музея. Этим занимаются Л.И. Глызина, Н.Г. Кузьмичёва и А.И. Смирнов. Кроме того, Л.И. Глызина и А.И. Смирнов готовили материалы по экспозициям отдела истории для нового путеводителя по музею.

Полным ходом идёт собирательская работа: 12 марта Л.И. Глызина встречалась с Н.В. Боровиковым, в результате чего было достигнуто соглашение о передаче в музей различных материалов по истории города. 18 марта Л. И. Глызиной и А.И. Смирновым были получены различные плакаты советского времени, а также уникальные кино- и видео - плёнки.

Активно работают сотрудники отдела над подготовкой материалов о ветеранах Великой Отечественной войны. Были записаны на диктофон воспоминания 10 ветеранов. И.М. Бегункова работала с горицкими ветеранами В.А Рюминым и Н.А. Котовой, О.Г. Кузьмичёва - с В.А. Пугиным и Л.А Пугиной из Кириллова и Н.И Фомичёвым, Н.Е.Коноваловой из Ферапонтова. Во время поездки в Волокославино она встретилась с Н.В. Пробичевым, Г.В. Смирновым и Н.П. Мекеровым. Н.Г. Кузьмичёва беседовала с Е.В. Дыниной.

И.М. Бегункова продолжает сбор материалов для выставки «Волго-Балт в жизни кирилловцев» (к 40-летию открытия). Она выезжала в Горицы к В.А. Петошиной, Е.М. Лучкову, Г.Д. Параничевой, А.А Кузнецовой, а 11 марта посетила Кузьминские ремонтно-механические мастерские.

12 марта в музей приезжала съёмочная группа киностудии «Бакалавр», которая проводила видеосъёмку кресла и портрета патриарха Никона, выставки «Монашеская келья» для кинофильма «Русские патриархи». С ними работала Л.И. Глызина.

22 марта было проведено очередное занятие семинара школьных краеведов. В работе семинара участвовали сотрудники отдела истории: Н.Г. Кузьмичёва, О.Г. Кузьмичёва.

30 марта на “Вторых Кирилловских чтениях” выступили Л.И. Глызина, Н.Г. Кузьмичёва и А.И. Смирнов.


Научно-просветительный отдел


В марте в музее побывало 1 806 туристов. Это на 186 человек больше, чем в этом же месяце прошлого года (1 620).

Самыми напряжёнными экскурсионными днями марта были:

-  20 марта (6 экскурсионных групп)

-  27 марта (5 экскурсионных групп)

За март сотрудниками отдела проведено:

-   44 обзорные экскурсии, из них 15 внеплановых

-   26 тематических экскурсий

-    3 лекций

-    10 массовых мероприятий

22 марта вышел приказ о реорганизации научно-просветительного отдела. Создано 3 сектора. Сектор экскурсионной работы возглавила Л.М. Харлапенкова, сектор по работе с детьми - К.В. Гусарина, сектор массовой работы - М.Н. Травникова

Продолжается работа студий: «Мы - волшебники» С.Н. Смирновой, «Кирилловская роспись» Н.В. Грошниковой

14, 21, 28 марта сотрудники отдела посетили открытые уроки студии «Мы-волшебники». Отчётные занятия проводились по темам:

-     «Цвет в природе и в изобразительном искусстве»

-     «Свет и тень в природе и в изобразительном искусстве»

-     «Линия и форма в природе и в изобразительном искусстве»

Принято решение о расширении работы студии и наборе новых групп с начала учебного года после рассмотрения программы «Мир, который я познаю» на научно-методическом совете.  

В течение месяца М.Н. Травникова и Л.Г. Мякушева проводили игровое мероприятие «Поле чудес» для учащихся Кирилловской средней школы, реабилитационного центра «Надежда», для детского сада № 1 и участников семинара юных краеведов. Основой стал уже разработанный сценарий мероприятия, подготовленный сотрудниками отдела к празднику 23 февраля. Темами для игрового мероприятия были: «Русское оружие XVI- XVII веков», «История Кирилло-Белозерского монастыря».

5 марта в конференц-зале музея состоялось праздничное мероприятие «Самая обаятельная и привлекательная», посвящённое 8 Марта. Сценарий мероприятия был разработан М.В.Смирновой и Н.В. Невзоровой. Программа праздника включала в себя несколько конкурсов и концертные номера, подготовленные детьми сотрудников музея, а также поздравления мужчин. Опять отличились сотрудники отдела безопасности Л.Л. Чухин, А.И. Романов, А.В. Коновалов. На этот раз они поздравили всех женщин музея от имени стареньких бабушек Аленького цветочка и Матрёны. А господин Макаревич в лице А.В. Коновалова убедил всех, что лучшим подарком к женскому дню станет плита GEFEST.  

17 марта сотрудниками отдела организован выезд в Волокославинскую среднюю школу. Для учащихся 6-10 классов А.В. Цветков проводил тематические экскурсии по выставке «Далёкая война», а для младших школьников было устроено интересное мероприятие «Великая государева крепость». После небольшого рассказа о стенах и башнях Кирилло-Белозерского монастыря М.В. Смирнова провела познавательную игру в целях закрепления материала. А.В.Спасова поведала детям о том, как на Руси отмечали Рождество Христово.

В марте проведена рекламная кампания. А.В. Цветков оформил и отправил 145 рекламных писем, подготовленных С.Н. Смирновой, в образовательные учреждения Вологодской области.

19, 24, 26 марта музей посетила группа пенсионеров из социального центра города. К.В. Гусарина провела для них тематические экскурсии: «Народное искусство Белозерья», «Иконостас Успенского собора». М.Н. Травникова рассказала им об истории Кирилло-Белозерского монастыря и города Кириллова. Кроме экскурсий, наши гости посмотрели фильм «Дионисий» и участвовали в мастер-классе «Народная кукла», проведённом К.В. Гусариной

31 марта в музей приезжали школьники 1-4-х классов из Коварзинской средней школы. Для учащихся 1-х классов М.В. Смирнова провела игровое мероприятие «Великая государева крепость». Ученики 3-х классов вместе с К.В. Гусариной посетили залы Поварни, а после увлекательной экскурсии они вместе мастерили народную куклу. В это время в конференц-зале музея для школьников 4-х классов Л.Г. Мякушева и А.В. Цветков проводили игру «Поле чудес» по теме «Оружие XVII века». 


Научная библиотека


В I квартале 2004 года

-   библиотекой пользовалось 53 человека, которые посетили её 1234 раза, им выдано 832 экземпляра различных изданий,

-  библиотекарями выполнено 39 тематических библиографических справок по заявкам сотрудников,

-     поступило в библиотеку 298 экземпляров новых изданий,

в том числе:

-     в конце марта поступило в дар от Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (директор Е.Ю. Гениева) 63-томное издание русской классики «Пушкинская библиотека», включающее лучшие произведения прозы, поэзии, драматургии, начиная с древнерусской литературы и заканчивая XX веком.


Административно-хозяйственная часть информирует….


Н.В. Иванова, зав. хозяйственной частью.

Пришла весна, и хозяйственной части добавилось хлопот: нужно убрать снег с кровлей, откидать его от стен памятников. Все заметили, что снега в этом году очень много. Мы рады, что у нас появился небольшой эскалатор. Им очень удобно убирать снег у памятников. Сотрудники, работающие давно, помнят, какая была трудоемкая работа - уборка снега у Поварни, у северной паперти Успенского собора.

 Сейчас появилась возможность взять на работу садовника, и мы надеемся, что в этом году клумбы будут радовать нас на всех туристических маршрутах.

Мы покупаем газонокосилку большого размера, но не уверены, что на территории Нового города нужно чудесное поле с разнотравьем превращать в газон. Если скашивать траву раньше Петрова дня (12 июля), то не вызреют семена многих растений, и они будут утрачены. А ведь в цветущем поле тоже есть своя прелесть! Может быть, газоны у нас будут на территории Успенского и Ивановского монастырей?

 А для ценителей красоты у нас есть приятная новость. На клумбе у административно-хозяйственной части зацвели крокусы. Приходите полюбоваться!


Отдел обеспечения безопасности музея


В марте службой безопасности музея совместно с техническим персоналом отдела охраны ОВО при УВД Вологодской области проведена работа по установке новой версии программного обеспечения « АРМ - Виста» поста охраны №2 музея. Новый вариант программного обеспечения позволяет дежурному персоналу поста более наглядно видеть все изменения в системе, происходящие на охраняемых объектах. Одновременно с установкой новой версии программы было проведено подключение к автоматизированному рабочему месту сигнализации помещений Братского корпуса, фондов металла и драгметалла. Электриком отдела охраны при Кирилловском и Вашкинском МОВО совместно со специалистами службы безопасности были проведены регламентные работы ОПТС на объектах Братского корпуса, Казенной палаты.

В марте подготовлены и заключены три договора с подрядными организациями: по капитальному ремонту ОПТС 3-го рубежа защиты Архимандричьего корпуса, по проектированию и строительству кабельной канализации для ОПТС объектов ц.Введения и Поварни. Работы по ремонту ОПТС Архимандричьего корпуса будут проводить специалисты монтажного центра ОВО при УВД Вологодской области в апреле. Работы по строительству кабельной канализации начнутся в мае.

Также специалистами отдела проведена работа по подготовке к аттестации смотрительского состава, проведение которой намечено на 6-7 апреля.

По вопросам гражданской обороны и подготовки работников музея к чрезвычайным ситуациям проведено занятие с привлечением специалистов районной больницы и СЭС. В Музее фресок Дионисия проведена инвентаризация и контрольное взвешивание огнетушителей, исправность других первичных средств пожаротушения.