А.В.Цветков - Выпуск состоялся. А что дальше?

Вестник 3 (Апрель 2004 г.)

Выпуск состоялся. А что дальше?

А.В.Цветков, экскурсовод научно-просветительного отдела

25 марта 2004 года состоялась церемония вручения дипломов студентам первого выпуска учебно-реставрационного центра при фонде “Поддержки памятников деревянного зодчества”.

Идея создания в Кириллове учебно-реставрационного центра принадлежит заслуженному реставратору России А.В. Попову. И это не случайно, ведь именно здесь находится крупнейший в России монастырский архитектурный комплекс.

По мнению Александра Владимировича, это учреждение решило бы не только вопрос подготовки квалифицированных специалистов такой редкой и нужной профессии как реставратор памятников деревянного зодчества, но и проблему занятости молодежи района. В реализации проекта приняли активное участие Фонд Сороса, реставрационная фирма «Каренси», администрация Кирилловского района, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Ровно год назад училище распахнуло свои двери. Как вспоминает директор училища А.А.Окунев, первые шаги центра давались с большим трудом. Сложности организационного периода, недостаток опыта работы, отсутствие местных педагогов тормозили учебный процесс. Но, несмотря на трудности, сегодня из стен училища выходят девять профессиональных реставраторов. Троим из них - Виктору Дружинину, Александру Молчанову и Виктору Коротышеву присвоена повышенная квалификационная категория и вручены грамоты за отличные профессиональные навыки и мастерство. Весь выпуск будет трудиться на реставрации памятников архитектуры Кирилловского района. 

Торжественная часть началась с приветственного слова председателя правления фонда “Поддержки памятников деревянного зодчества” Л.М. Инживатовой. Много добрых слов было сказано выпускникам директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника Г.О. Ивановой, директором профессионального училища И.Л.Абрамовым, представителем администрации района В.И.Николаевым. Все выступающие отметили высокий уровень профессиональной подготовки студентов, их умение применить свои теоретические знания на практике. В течение учебного года ребята участвовали в реставрации деревянной церкви в деревне Самино Вытегорского района, церкви Пророка Ильи на Цыпиной горе, Трапезной палаты в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

В своем ответном слове выпускники поблагодарили своих наставников. Они волновались, были сдержанны и немногословны, видимо, сказалось напряжение экзаменационной сессии, ведь в этот же день они сдавали последний выпускной экзамен. Церемонию вручения дипломов и памятных подарков проводил сам А.В.Попов. Напутствуя выпускников, Александр Владимирович пожелал им сохранять и совершенствовать свое профессиональное мастерство, быть всегда востребованными, вкладывать в дело всю свою душу. Он отметил всех, благодаря кому стало возможным осуществление идеи создания учебно-реставрационного центра в Кириллове, которому он пожелал дальнейшего развития и выхода на международный уровень.

Но судьба проекта остается под вопросом - до сих пор не установлен юридический статус реставрационного центра как самостоятельной организации. Стоимость обучения одного студента в год обходится около ста тысяч рублей, а источники финансирования не определены, не найдены спонсоры. Таким образом, проблем, стоящих перед центром, много. Но, как сказала Галина Олеговна, их необходимо решать, потому что подобное учебное заведение в городе Кириллове остается, практически, единственным в России действующим центром подготовки реставраторов, а потребность в квалифицированных специалистах очень велика.

Хочется надеяться, что центр все-таки распахнет свои двери для новой группы студентов, но для этого необходимы поддержка и живое участие всех заинтересованных сторон. Мы, в свою очередь, обещаем следить за судьбой проекта и сообщать достоверную информацию через наш «Вестник».