Музей в сфере исследований Российского бизнеса

Вестник 3 (Апрель 2004 г.)

Музей в сфере исследований Российского бизнеса

Продолжаем публикацию писем Т.Астаховой, руководителя российских проектов, с общими оценками деловой активности в Европе и комментариями на злободневные темы деловой и политической жизни.

 

4 марта 2004 г.

Уважаемая Галина Олеговна!

Спасибо всем за февральские анкеты!

Наступила весна, и все грустные мысли сразу испарились. Делать ничего не хочется. И ведь что странно, погода еще холодная, а все равно настрой уже радостный. Как будто бы праздник впереди. Ну да, 8 Марта!

Читая журнал «Компания», наткнулась на статью об упорядочении и обновлении (наконец-то) старых ГОСТов. Еще бы с банковской системой что-нибудь придумать.

У нас тут возникла проблема с российской рассылочной компанией, как платить за услуги. Валютного счета у компании не было. Пришлось им идти в специальный банк, открывать счет, а в контракте указывать, в течение какого срока поступят деньги.

Трудно представить местных бизнесменов в подобной ситуации. Честное слово, они бы растерялись и завалили бы сделку. У них ведь как, есть компания, есть счет в банке - ОДИН! И с этого счета платят зарплату (сотруднику компании не обязательно иметь счет в этом же банке), оплачивают счета, неважно в какой валюте они выписаны (правда, в рублях банк отказывается принимать платежи, обманывать не буду), получают деньги, не только английские фунты стерлингов. При сделках с зарубежными партнерами банку дается указание, в какой валюте заплатить: в долларах, евро или йенах. Это не значит, что эта валюта лежит на счету компании. Она есть в банке, и этого достаточно. Задача компании заплатить комиссионные при переводе одной валюты в другую. У наших бедных счетоводов сразу же начинается мигрень при виде трехступенчатых российских счетов.

Конечно, пока банковская система разбита на части, и одни банки рассчитаны только на обслуживание предприятий, другие - на обслуживание только частных лиц, а третьи- на валютные операции, трудно ожидать скорых перемен по упрощению прохождения платежей с зарубежными партнерами. Не удивительно, что валюта оседает на зарубежных счетах.

Понятно, что рубль - это еще не английский фунт и даже не американский доллар, но все равно можно облегчить жизнь российским бизнесменам и упростить процедуру открытия, если не одного общего, то отдельно и валютного счета, действующего до тех пор, пока компания считает нужным его иметь, а не на одну сделку.

Но давайте вернемся к весне. К чудесному весеннему празднику, когда прекрасной половине человечества говорят, как они прекрасны, и дарят цветы. Дорогие дамы! Поздравляю вас и желаю всем хорошего настроения, любви и счастья!

 

С уважением Татьяна Астахова, руководитель российских проектов