Отдел архитектуры и реставрации - О работе подрядных реставрационных организаций на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Вестник 3 (Апрель 2004 г.)

О работе подрядных реставрационных организаций на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника

 Отдел архитектуры и реставрации

Начиная с 1954 года и до настоящего времени изучение памятников Кирилло-Белозерского музея и реставрационные работы проводятся под руководством Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (г. Москва, в настоящее время директор Т.Е.Каменева).

Среди кирилловских музейщиков всем хорошо знакомо имя С.С.Подъяпольского. Он впервые ввел в научный оборот памятники Белозерья, был признанным специалистом по североитальянскому зодчеству не только в нашей стране, но и в мире. Он вел научные изыскания в Кириллове, работая сотрудником ЦНРПМ (тогда она имела другое название ЦНРМ). С.С.Подъяпольский работал там сначала архитектором, затем главным архитектором проектов, в 1972 году он возглавил отдел научно-реставрационных исследований. 

С 1991 года главным архитектором проектов реставрации памятников Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей является С.Б.Куликов. В 1998 году он назначен Федеральным архитектором-координатором по памятникам Вологодской области. В ЦНРПМ он занимает должность главного архитектора проектов архитектурно - планировочной мастерской (АПМ-2), которая получила несколько премий и дипломов, в том числе и международных, за реставрацию памятников Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей. С.Б.Куликов является автором проектов зон охраны ансамблей Кириллова и Ферапонтова монастырей.

В текущем году ЦНРПМ готовит проекты инженерных сетей ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, реставрации и приспособления комплекса Успенского собора, приспособления и музеефикации ансамбля Ферапонтова монастыря, проект реставрации и приспособления Караульных палат при Казанской башне, проект противоаварийных и консервационных мероприятий по Вологодской башне, рабочую проектную документацию по церкви Введения.

В 1994 году в связи с подготовкой к празднованию 600-летия основания Кирилло-Белозерского монастыря были выделены деньги на реставрацию церкви Кирилла. Так как производственных мощностей местных реставрационных организаций (“Вологдареставрация” и Кирилловский реставрационный участок) не хватало для выполнения всего объема работ на этом объекте, то, по рекомендации руководителя “Вологдареставрация” Боброва А.Г., руководство музея пригласило на работу АОЗТ “Ивановореставрация” (директор В.Я.Корнилов). В первые годы работы в Кириллове она выполнила реставрацию и приспособление церкви Кирилла и хорошо себя зарекомендовала. Впоследствии музей продолжил сотрудничество с ивановцами. Они завершили работы по реставрации и приспособлению Архимандричьего корпуса, провели реставрацию Поварни, Братского корпуса, Казенной палаты, выполнили часть противоаварийных работ на стенах и башнях “Нового города”, а также реставрационные работы на объектах ансамбля Ферапонтова монастыря.   К сожалению, после 10-ти лет непрерывной работы данная организация прекратила договорные отношения с музеем. Главной причиной этого является отсутствие квалифицированных специалистов.

В 2000 году в связи с необходимостью реставрации деревянной церкви Ильи Пророка на Цыпинском погосте Ферапонтовского с/с С.Б.Куликов порекомендовал музею московскую организацию ООО “Карэнси” (директор М.В.Капустина). Она имеет лицензию на реставрацию памятников деревянного зодчества федерального значения. Таких организаций в нашей стране единицы. Пока вопрос с реставрацией Ильинской церкви не был решен окончательно, “Карэнси” вела работы в Горицком монастыре. Там оказались очень кстати специалисты по дереву, т.к. отличительной особенностью горицких памятников является то, что большинство из них деревянные, обложены кирпичом. В 2000-2001 годах данная организация выполнила противоаварийные работы по кровле и реставрацию центральной главы Воскресенского собора, а также полный комплекс реставрационных работ на Покровской церкви.

С 2001 года ООО “Карэнси” ведет реставрационные работы на церкви Введения с трапезной палатой, с 2002 года - на церкви Ильи Пророка на Цыпинском погосте, а в последнее время выполняет еще и текущие ремонты в музее.

Возможно, в 2004 году будет завершена реставрация 1-го яруса церкви Введения (при условии выделения средств из резервного фонда Президента Российской Федерации), что позволит начать строительство постоянной экспозиции «Археология Белозерья» и выставки “Патриарх Никон. Личность и время. К 400-летию со дня рождения”, решить вопрос с хранением фондов. Полностью завершить реставрацию планируется в 2005 году.

В 2003 году ООО “Карэнси” организовала в Кириллове обособленное подразделение, состоящее из 50 человек. Эта организация отличается высоким качеством выполняемых работ и хорошей организацией труда.

В 2004 году самостоятельной подрядной организацией стала ООО “Электра” (директор К.Л.Смирнов). До этого она 3 года работала на объектах ансамблей Кириллова и Ферапонтова монастырей в качестве субподрядной организации у ивановцев и выполняла в основном инженерные работы. Она с хорошим качеством реализовала проект по устройству электроподогреваемых полов (для регулирования микроклимата) в соборе Рождества Богородицы ансамбля Ферапонтова монастыря.

В 2004 году ООО “Электра” начала производство ремонтно-реставрационных работ по Караульным палатам у Казанской башни, продолжает реставрацию соборного комплекса и Просфорни (Служебного корпуса) в Ферапонтове. Численность ее работников на объектах музея сейчас составляет 18 человек.

На данный момент в музее в полном объеме финансируется только один объект- церковь Введения. Работы на других памятниках ведутся по принципу остаточного финансирования. После церкви Введения и Караульных палат при Казанской башне планируется реставрировать и приспосабливать для музейного показа и хранения следующие объекты: Комплекс Успенского собора, Большие больничные палаты с церковью Евфимия, Сушило, Вологодская башня, стены и башни XVI века, продолжать реставрацию в Ферапонтове. Сроки их реставрации будут зависеть от объема выделяемых средств.