И.В.Махина - Особенности экскурсионной работы в зимний период

Вестник 3 (Апрель 2004 г.)

Особенности экскурсионной работы в зимний период

И.В.Махина, заведующая научно-просветительным отделом

В последнее время существует мнение, что экскурсионной работой вне сезона должен заниматься только научно-просветительный отдел. Я могу это понять, так как количество сотрудников в отделе в последнее время действительно увеличилось. Но смею напомнить тем, кто забыл специфику работы экскурсовода, что музей работает и в выходные дни, когда приходится обязательно оставлять двух дежурных для внеплановых групп и нескольких человек распределять на заявленные группы. И, как приятно видеть, ходят люди в музей. В некоторые выходные бывает по пять и более групп. А сотрудники научно-просветительного отдела - тоже люди. Они, бывает, болеют или не могут выйти по каким-то уважительным причинам на работу.

Мне непонятно, почему некоторые отделы отказывают в просьбе заведующей экскурсионным сектором Харлапенковой Л.М. о выделении сотрудников для проведения экскурсий. Очень неприятно слышать, как Людмиле Михайловне приходится уговаривать, оправдываться и докладывать пофамильно, кто из наших сотрудников и по каким причинам не может выйти на экскурсию. С такими просьбами мы обращаемся в зимний период очень редко, только в тех случаях, когда без привлечения сотрудников из других отделов не обойтись. Несмотря на все это, кое - кто утверждает, что телефон их отдела не умолкает от наших просьб.

 В связи с этим мне захотелось проанализировать ситуацию и выяснить, сколько (с ноября по апрель) сотрудники других отделов работали на экскурсиях в выходные дни.

Сотрудники отдела истории    - 7 экс.

отдела фондов                           - 4 экс.

древнерусского отдела             - 3 экс.

народного отдела                      - 1 экс.   

                                      Всего:   -15 экс.

Стремление своим отделом выполнить основную массу экскурсионной работы в зимний период приводит к тому, что у сотрудников накапливается много отгулов. А каждый помимо экскурсионной работы имеет свой план, который должен выполнить.

Я считаю, что в случае возникновения необходимости привлечения других сотрудников отказов не должно быть.