Вестник 4 (Май 2004 г.)

Вести из отделов

Отдел истории


До 28 апреля продолжали работать временные выставки отдела «Далёкая война» и «Кириллов спортивный: страницы истории». Всего их посетило 868 человек, в том числе в апреле - 212. Основная часть экспонатов возвращена ветеранам спорта и их родственникам. Наиболее интересные были подарены музею, на них оформляются документы.

8 апреля в районной газете «Новая жизнь» опубликована статья О.Г. Кузьмичёвой «Впервые в музее выставка о спорте».

За месяц прочитано 19 лекций (О.Г. Кузьмичёва - 9, Н.Г. Кузьмичёва - 8, А.И. Смирнов - 2).

Продолжается цифровая запись на диктофон воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. О.Г. Кузьмичёва записала 4 апреля рассказ Л.К. Масленниковой (г. Кириллов), а 29 апреля - А.С. Логинова (с. Волокославинское). По просьбе сотрудников отдела Н.В. Иванова записала воспоминания А.Ф. Ивановой (г. Кириллов).

Состоялись выходы и выезды по собирательской работе. 11 апреля Л.И. Глызина посетила семью Церковницких, которые в очередной раз подарили музею старые фотографии по истории города Кириллова. 12 апреля Лидия Ивановна ездила в училище культуры к Н.В. Боровикову, который передал ещё 7 декоративно-худо-жественных панно (1,5х2 м) для уличного оформления 1980-х гг. и 9 плакатов по общественно-политической тематике 1970 -1980-х гг. Всего Н.В. Боровиков передал музею 175 плакатов. 15 апреля И.М. Бегункова выезжала в с. Горицы к Параничевым для сбора материала к выставке «Волго-Балт в жизни кирилловцев». 29 апреля О.Г. Кузьмичёва ездила в с. Волокославинское к В.А. Косаревой для сбора информации по теме «История гармонного производства в Кирилловском районе».

Подготовлены для публикации тезисы выступлений на Вторых Кирилловских чтениях (Л.И. Глызина, Н.Г. Кузьмичёва, А.И.Смирнов).

Дано 5 консультаций сотрудникам научно-просветительного отдела, внештатным экскурсоводам и ветеранам (Л.И. Глызина, Н.Г. Кузьмичева). 

Проведено 4 предварительных прослушивания внештатных экскурсоводов (Л.И. Глызина, Н.Г. Кузьмичёва).

Сделана генеральная уборка в экспозиционных залах и витринах на первом этаже Архимандричьего корпуса и в экспозиции «Монашеская келья» (И.М. Бегункова, Л.И. Глызина, О.Г. Кузьмичёва, Н.Г. Кузьмичёва).

Выполнено сканирование фотографий из ОПИ музея и частных собраний для юбилейного сборника, выставки «Волго-Балт в жизни кирилловцев» и районной «Книги Памяти» (Н.Г. Кузьмичёва, А.И. Смирнов).

6 апреля Л.И. Глызина участвовала в аттестации смотрителей Архимандричьего корпуса.

9 апреля все сотрудники отдела присутствовали на занятиях по ГО и ЧС.

18 - 24 апреля состоялась командировка А.И. Смирнова в Санкт-Петербург.

 

Научная библиотека

 

За апрель библиотеку посетило 165 человек. За отчётный период выдано 389 различных изданий.

В зале библиотеки для студентов ВОУК проводился показ видеофильмов по темам: «Народные промыслы Вологодской области», «Ты пришёл в музей», «Импрессионизм», «Государственный Русский музей».

В апреле оформлены книжные выставки из цикла «Календарь памятных дат»:

- Международный день книги и исторических мест

- Всемирный день книги и авторского права

За апрель получено 80 экземпляров новых изданий, из них 26 экземпляров по нумизматике от аукционного дома «Конрос». Наибольший интерес представляют репринтные издания:

- А.В. Орешников «Русские монеты до 1547 года»

- А.А. Ильин «Классификация русских удельных монет. Выпуск 1»

- М. Васильевский «Руководство для начинающих собирателей».

- Х. Гиль «Таблицы русских монет», «Неизданные и редкие русские медали Юлия Иверсена».


Отдел обеспечения безопасности

 

В течение месяца проведено переоснащение третьего рубежа защиты 2-го этажа Архимандричьего корпуса.

26 апреля состоялась аттестация смотрительского состава в Музее фресок Дионисия. В ней приняли участие Л.Л. Чухин, А.И. Романов, Н.И. Левина, С.А. Богданов.

Накануне туристического сезона проведены практические занятия со смотрительским составом по правилам пожарной безопасности.

По вопросам гражданской обороны и подготовки работников к чрезвычайным ситуациями проведено занятие в Музее фресок Дионисия с привлечением специалистов районной больницы и СЭС.

Началась работа по инвентаризации и маркировке огнетушителей в экспозициях музея и фондах. В МФД проводилось контрольное взвешивание огнетушителей.

Для смотрительского состава и сотрудников вневедомственной охраны была организована обзорная экскурсия по Архимандричьему корпусу и территории. 


Административно-хозяйственная часть.


Самый напряженный период в жизни хозяйственной части - подготовка к туристическому сезону. В нынешний сезон поддержала нас погода. Вывезенный вовремя снег дал возможность быстро подсохнуть территории. Дворники дружно вычистили свои участки. Первый раз мы не прибегали к помощи сотрудников, тем самым освободили их для решения своих насущных задач. Уже к 1 мая территория всего музея была прибрана силами дворников, техничек, рабочих и сотрудников хозяйственного отдела. Осталось время для вывозки мусора и для дальнейшего благоустройства.

Благодаря умелому руководству заведующего эксплуатационным отделом Серьезнова С.Н. многое удалось сделать из запланированного к сезону. Параллельно с ремонтом экспозиции отремонтировано булыжное покрытие в воротах под Преображенской церковью. Сделана дорожка к Преображенским воротам из бетонных плит. Заменено покрытие из булыжника на брусчатку под колокольней. Отремонтированы, покрашены скамейки, сделаны новые.

Начались долгождан-ные работы по раскрытию кладки на месте солодежного сушила. Стены сушила были надложены кирпичом и выведены на метр от земли в 1971 году стройотрядом студентов МИФИ под ру-ководством С. С. Подьяполь-ского. С тех пор кирпич нещадно зарос травой и кор-нями кустарника. Наша задача - очистить кладку от земли и восстановить ее. Пусть у нас будет одним экспонатом больше.

Планируется в этот сезон на туристическом маршруте сделать три смотровые площадки. Одна - недалеко от Духовного училища, две других - в Новом городе. Там, где сейчас проходит тропинка от котельной до Казанской башни, будет сделана насыпная дорожка для прохода туристических групп. А за Архи-мадричьим корпусом планируется поставить благоустроенный туалет.

На этом благоустройство не заканчивается, лишь бы хватило денег и времени. Нужно сделать удобные твердые покрытия для подхода к Поварне, восстановить дорожки вдоль Братского корпуса с западной и восточной сторон, вдоль Священнического корпуса со стороны Ивановского монастыря. В этот год у нас полностью укомплектован штат садоводов. До сих пор функции садовника выполняла Т. А. Орехова. Спасибо ей большое. Именно с ее легкой руки появились у нас первые цветники и клумбы на радость гостям музея. Садовники работают под чутким руководством заведующей хозяйственным отделом Н. В. Ивановой, консультирует их и направляет работу известный в городе цветовод И. В. Махина. У садовников разработан интересный план по озеленению всей территории. Работа кипит - сами можете наблюдать. Сделали даже свой парник для цветочной рассады.

Полным ходом ведется работа по закупке сувенирной и печатной продукции для удовлетворения запросов любого туриста. По несколько раз в неделю наша «газель» курсирует в Вологду: все возит и возит необходимые материалы, оборудование для нужд всех отделов музея заместитель директора по снабжению И. И. Чураков.

Увеличилось в этом году количество арендаторов. Заключают договоры 26 предпринимателей, которые будут торговать у стен Нового города, в Казанской башне и под колокольней.