М.Н. Травникова - Новая выставка

Вестник 4 (Май 2004 г.)

Новая выставка

Травникова М.Н., зав. сектором массовой работы научно- просветительного отдела.

В музее стало традицией - к юбилейным датам и событиям создавать передвижные фотовыставки. В ходе подготовки к 80-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника оформлена выставка «Юбилей музея».

История возникновения и развития музея интересна и актуальна.

Официально Кирилловский музей возник при советской власти, его год рождения - 1924. Но еще в XIX веке среди просвещенного духовенства обсуждалась идея создания музеев церковной старины и охраны церковных реликвий. В 1903 году иеромонах Кирилло-Белозерского монастыря Антоний начал собирать старинные вещи, через 3 года в его коллекции было около 300 предметов. В 1906 году в «Новгородских епархиальных ведомостях» он опубликовал статью под названием «Об устройстве музеев при монастырях».   В декабре 1924 года была составлена опись монастырских предметов, имеющих музейное значение. 14 июля 1929 года в церкви Введения с трапезной палатой открылась первая экспозиция. С 1956 года музей стал именоваться историко-художественным, а с 1968 года - Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, первым на территории Вологодской области. В юбилейном 1997 году Указом Президента Российской Федерации Кирилло-Белозерский музей-заповедник был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Эти и многие другие факты вошли в «Летопись музея», представленную на выставке.

Выставка оформлена на 7 стендах, названия которых определяют ее основное содержание: «Реставрация в музее», «Особо интересные экспонаты музея», «Знаменитые посетители музея 1980-2003 гг.». Красочным получился стенд «Музей - сегодня», фотоматериалы которого рассказывают о некоторых событиях последних лет: об участии в международном фестивале «Интермузей 2000», о международной конференции, посвященной 500-летию росписи Дионисием собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря \2002г.\, о Кирилловских чтениях \2003, 2004 гг.\. 

Как растет популярность музея, рассказывает диаграмма: в 1950 г. музей посетило 6154 человека, в 1980г. - 107 тысяч, а в 2002г. - 195 тысяч.

Выставка подготовлена для учащихся, а также для всех тех, кто интересуется историей музея. Она будет экспонироваться в школах района и в городе.