И.А. Смирнов - Межмузейному совету Вологодской области - 10 лет.

Вестник 4 (Май 2004 г.)

Межмузейному совету Вологодской области - 10 лет.

Член музейного совета И.А. Смирнов.

В этом году исполняется десять лет со дня начала деятельности межмузейного совета Вологодской области второго созыва (первый был создан в 1987 г., но просуществовал недолго). Совет был создан по решению совместного собрания специалистов музеев области и департамента культуры администрации области. Межмузейный совет является совещательно-рекомендательным органом при департаменте культуры, призванным координировать, направлять работу, определять перспективы и пути совершенствования музейного дела в области. Состав совета избирается на общем собрании (конференции) специалистов музеев из числа наиболее квалифицированных сотрудников музеев области. В последний состав совета избранно пять специалистов из Кирилло-Белозерского   музея-заповедника: Г.О. Иванова, И.А. Смирнов , Л.Л. Петрова, М.Н. Шаромазов, Е.Н. Шелкова. Члены совета открытым голосованием выбирают из своего состава председателя и заместителя председателя совета. Первым председателем совета (1994-1999гг.) была избрана Г. О. Иванова. На областной конференции работников музеев, состоявшейся в г. Череповце в октябре 1999 года, она вновь вошла в состав совета, который переизбрал её на второй срок. Галина Олеговна как специалист, администратор, общественник пользуется большим авторитетом у своих коллег по музейной деятельности, к её словам прислушиваются и в департаменте культуры, и в администрации области, и в Министерстве культуры РФ. Она отстаивает интересы музейного сообщества Вологодской области и в Совете музеев России.

За прошедшие десять лет межмузейный совет и созданные им рабочие группы рассмотрели много вопросов, посвященных различным направлениям музейной деятельности. Среди них можно отметить следующие вопросы: о концепциях развития Архитектурно-этнографического музея Вологодской области, филиала КБИАХМ Музея фресок Дионисия, музея С. Орлова в г. Белозерске, о проблеме выживания музеев в существующих условиях, о лицензировании музейной деятельности и сертификации экскурсионной работы, о состоянии и перспективах развития Великоустюгского музея-заповедника, о реформировании Тотемского музейного объединения, о состоянии дел и перспективах музеефикации г. Устюжны и Устюженского района, о применении современных технологий в приспособлении памятников архитектуры и создании в них музейных экспозиций, о предложениях к концепции музеефикации памятника Х1Х века в Череповце (дом Милютина).

Заседания совета и его рабочих групп проходили, как правило, в Вологде на базе департамента культуры. С целью лучшего изучения сложных вопросов совет практикует и выездные заседания. За прошедшие пять лет члены межмузейного совета побывали в Тотьме и Череповце (1999г.), Устюжне и Вологде (2000г.), В-Устюге (2002г.), Кириллове (2003г.).

Принятые решения совета легли в основу многих документов, разработанных как в музеях, так и в департаменте культуры. Советы опытных музейщиков, входящих в состав совета, помогли избежать многих ошибок при планировании работы областных и муниципальных музеев Вологодской области, при строительстве экспозиций и выставок, совершенствовании фондовой работы. Выездные заседания совета стали хорошей школой для начинающих руководителей музеев, помогли им лучше осознать роль и место своего музея в музейной сети Вологодской области.

Межмузейный совет в период ломки старых общественных отношений и формирования новых структур и подходов помог музейному сообществу выжить с наименьшими потерями. Совет отстаивал интересы музеев и музейщиков на всех уровнях. Такому единению вологодских музейщиков завидуют во многих регионах России, особенно в Архангельской области, где музеи сильно разобщены, а это негативно сказывается и на их работе, и на отношении к ним со стороны власти.

Работа совета всегда находила эффективную поддержку со стороны руководства департамента культуры (В.В. Кудрявцев, Л.И. Кашина). Большую практическую помощь в работе совета оказала Г.М. Середина, которая долгое время была секретарем совета.

Десятилетний опыт работы совета показал его необходимость и эффективность.