Музей в сфере исследований российского бизнеса

Вестник 4 (Май 2004 г.)

Музей в сфере исследований российского бизнеса

Продолжаем публикацию писем Т. Астаховой с общими оценками деловой активности в Европе и комментариями на злободневные темы деловой и политической жизни

 

Уважаемая Галина Олеговна!

Спасибо всем за мартовские анкеты!

Судя по газетным сообщениям, россияне повели активное наступление на мировой рынок по всем направлениям: телекоммуникации, энергетика, металлургия. Покупка Абрамовичем английского футбольного клуба «Челси» уже давно у всех на устах. Совсем недавно Норильский Никель скупил 20% акций «Голд Филдс», занимающего 4 место в мире по добыче и производству золота.

Успех российских бизнесменов радует. Однако в то же самое время люди, занимающиеся наукой, постоянно пишут о нехватке финансирования. Если ученый сделал открытие, а в родной стране оно никому не нужно, то понятно, что это открытие продается на Запад за копейки, а там на нем зарабатывают миллионы, как это произошло с технологией производства искусственных цветных алмазов.                                                                      

Ведь если проследить процесс превращения Америки в державу, видно невооруженным глазом, что произошло это благодаря богатейшей коллекции лучших умов мира. Какой процент в этой коллекции составляют российские ученые, никто никогда не скажет.

Теперь невредно помечтать. Представьте себе, что каждая российская компания стала отчислять 0,1% от ВСЕХ своих доходов за год на образование и поддержание российской науки. Лет через 15-20 Россия тоже могла бы превратиться в богатую державу. Правда, последние новости о расширении НАТО тревожат. Возможно, это отголоски моего советского воспитания, но становится беспокойно от непрошенной мысли, что нам опять помогут не успеть.

Однако Пасха и майские праздники уже на подходе, и я поздравляю всех, желаю в который раз мирного неба и благополучия.


С уважением,

Татьяна Астахова

Руководитель российских проектов