Н. И. Хрулева - Музей глазами иностранцев

Вестник 4 (Май 2004 г.)

Музей глазами иностранцев

Н. И. Хрулева, сотрудник научно-просветительного отдела

Туристы из многих стран мира приезжают в Кириллов познакомиться с прошлым и настоящим нашего края. Их привлекает обилие монастырей, церквей, богатая народная культура, а также своеобразная природа Севера.

Массовое посещение музея иностранными туристами началось с 1991 года. За последние четыре года их число постоянно увеличивается. Так, доля туристов из-за рубежа в 1998 году составила 42,9%, в 1999 г. - 29,3%, в 2000 г. - 41,9%, в 2001 г. - 47,4%, в 2002 г. - 49,6%, в 2003 г. - 53%. В основном сюда едут туристы из Франции и Германии, а также из Испании, Италии, Японии, Турции, Австрии и Великобритании. Это служащие,    работники промышленности и сельского хозяйства, ученые, священнослужители,   студенты. Большую часть составляют люди пожилого возраста. Иностранных туристов поражают мощь стен и башен Кирилло-Белозерского монастыря, его огромная территория, количество церквей и других сооружений, прекрасно оформленные экспозиции музея - заповедника, сочетание монастырского ансамбля с природой. Монастырь постоянно привлекает внимание сотрудников дипломатического корпуса зарубежных стран. С 1984 года музей заповедник посетили послы, ответственные работники посольств и консульств из Швейцарии, Англии, Франции, Японии, Чешской республики, США, Польши.

Консул Польши в Санкт-Петербурге господин Хероним Граль, побывавший в Кириллове в дни празднования 500-летия фресок Дионисия в сентябре 2002 года, дал интервью корреспонденту газеты «Красный Север» Н. Серовой, в котором он, в частности, отметил следующее: «Я когда-то занимался проблемами интеллектуального ощущения русскими интеллигентами XVI века иконописи. Я занимался спорами насчёт канонических и неканонических черт русской иконописи XVI столетия, корнями этих споров. Мало того, я делал это на основании описей, которые когда-то входили в состав рукописного собрания библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря».

«Великолепно! Удивительно! Спасибо реставраторам и сотрудникам музея за сохранность блестящих образцов древнерусского искусства, предметов старины и документов. Это настоящее сокровище!» - вот одно из многих высказываний, написанных в «Книге отзывов музея-заповедника». Туристы из Франции, Бельгии и Канады в 2002-2003 годах оставили следующие записи:

«Продолжайте открывать вашу страну всему миру, в ней столько богатства!»;

«Диво-дивное - Россия! Именно здесь видишь, что Россия снова обрела свою душу»;

«Сколько чудес в этой прекрасной стране, которую я совсем не знаю!»;

«Это действительно великолепно! Спасибо! Какие впечатления! Какое возрождение! Какое погружение в историю России!»;

«Очень поучительная экскурсия, и мы в восторге оттого, что имели возможность открыть для себя красоту сохранённых икон»;

«Наконец-то мы посетили настоящий монастырь, в котором столько прекрасного!»;

«Великолепный монастырь! Успехов в реставрации!»;

«Ещё одно прекрасное путешествие по России, где мы восхищаемся прекрасными монастырями».

Ив Готье, автор путеводителя для французских туристов, путешествующих по маршруту Москва - Санкт-Петербург водным путём и посещающих Кирилло-Белозерский музей-заповедник, пишет: «Местные экскурсоводы, в основном женщины, рассказывают историю своего края так естественно, поскольку они сами составляют часть этой истории». А в частной переписке с одной из сотрудниц музея семья Жанти из г. Вирзон (Франция) сравнивает Кириллов с маленьким раем, в котором находятся музей с прекрасными иконами, старинная крепость и красивая природа.