Л.Г. Мякушева - «Коллекционером я себя не считаю…»

Вестник 4 (Май 2004 г.)

«Коллекционером я себя не считаю…»

Л.Г. Мякушева, сотрудник научно - просветительного отдела

«Настоящим коллекционером я себя не считаю и не хочу быть таковым, я - любитель овеществлённой истории». С таких слов И. А. Смирнов начал нашу беседу. Уже в течение многих лет Илья Алексеевич собирает монеты, значки и почтовые конверты.

Ещё в детстве его привлекала история, но не теоретическая, какую преподают в школе, в институте, а именно вещественная - через различные исторические памятники. И после школы, когда встал вопрос, куда пойти учиться, возник выбор - заняться археологией или историей. Уже позднее, работая учителем, он понял, что без наглядных пособий на уроке учебный материал усваивается гораздо труднее. И тогда Илья Алексеевич стал собирать монеты, значки, почтовые конверты, приносил их на уроки и показывал детям в дополнение к учебному материалу. А иногда читал лекции, используя материал своей коллекции.

Собирательство, считает Илья Алексеевич, очень полезное дело: оно заставляет изучить литературу, помогает сделать более увлекательной экскурсию, интереснее рассказать об экспонатах, глубже узнать специфику музейного дела.

Основу коллекции монет И. А. Смирнова составляют юбилейные и памятные монеты, которые выходили в СССР (с 1965 г) и Российской Федерации. Собрание пополняется монетами, которые вышли из обращения. Часть коллекции - дар друзей, родственников. А иногда он приобретает монеты в специализированных магазинах.

Коллекцию значков Илья Алексеевич собирает по определённой тематике: гербы старинных русских городов, значки по истории Вологодской области и города Кириллова. Часть коллекции (40-50 значков) - по музейной тематике. Некоторые значки И. А. Смирнова экспонировались на выставках в музее, в том числе на выставке «Кириллов спортивный». И.А. Смирнов познакомил меня с частью своего собрания значков, посвящённых городу Кириллову и Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. В этой коллекции - значки, посвящённые юбилейным датам национального парка, значки с гербами города Кириллова 1781, 1971, 2002 гг. В настоящее время ООО «Символ» при участии музея работает над созданием нового значка с гербом города Кириллова. Возможно, уже летом он появится в продаже. Этой же организацией будет разработана серия значков с изображением архитектурных памятников Кирилло -Белозерского и Ферапонтова монастырей, а также значки к 80-летию музея. В коллекции И. А. Смирнова есть значки, которые были изготовлены как пробные экземпляры. Они не пошли в массовый тираж. Кроме того, есть два значка (1990, 1991 гг.), изготовленные внештатными экскурсоводами музея, приезжавшими в Кириллов из Владимира. При отсутствии в то время у экскурсоводов бейджей они были своего рода визитной карточкой музея. Очень интересен значок с изображением церкви Преображения до её реставрации.

Также Илья Алексеевич собирает почтовые конверты с изображением исторических памятников, старинной техники, гербов, портретов известных политиков, деятелей культуры. По ним можно много узнать о музеях, старинных городах. Есть конверты, посвящённые коллекциям музеев, отдельным экспонатам.   Как собирателя Илью Алексеевича больше привлекает вологодская и кирилловская тематика. Это помогает открывать новые страницы истории родного края.

Я уверена, что среди сотрудников музея много увлеченных людей, о встречах и беседах с которыми вы сможете прочитать на   страницах «Вестника».