Н.И. Левина - Что показала аттестация.

Вестник 4 (Май 2004 г.)

Что показала аттестация.

Н.И. Левина, зав. службой музейных смотрителей.

Еще в феврале месяце директором музея был издан приказ «О проведении аттестации смотрительского состава». Так как такая аттестация проводилась впервые, то сотрудниками музея высказывались разные мнения по этому поводу, задавалиcь вопросы: зачем нужна аттестация и нужна ли она вообще? Но сейчас, когда аттестация состоялась, а ее результаты дали «пищу» для анализа и обсуждения, эти вопросы сами собой отпали. Всем стало ясно, что аттестация смотрительского состава нужна. Аттестации предшествовала подготовительная работа. Необходимым звеном в этом была учеба. Занятия, проведенные на рабочих местах сотрудниками А.И. Романовым и С.А. Богдановым, способствовали тому, что многие из смотрителей показали хорошие знания должностной инструкции, правил пожарной безопасности, уверенно чувствовали себя, отвечая на вопросы, в том числе по действиям при чрезвычайных обстоятельствах. Все это было отмечено членами аттестационной комиссии.

Надо признать, что для смотрителей аттестация стала не совсем рядовым событием. Многие из них очень волновались и чувствовали себя, как студенты перед серьезным экзаменом. Но сейчас уже все позади, можно привести некоторые цифры и подвести итоги аттестации.

 Смотрители - самая многочисленная категория музейных работников /41 человек/. Из них по возрасту: до 30 лет - 12 человек, до 40 лет - 11 человек, от 40 до 50 лет - 15 человек, 50 лет и старше - 3 человека.

 По стажу работы: более 10 лет работы в должности музейного смотрителя имеют 4 человека, более пяти лет - 14 человек. Самый большой общий трудовой стаж работы /50 лет/ у З.П. Груничевой, из них девять лет она работает музейным смотрителем. 27 лет трудового стажа в должности музейного смотрителя у Т. А. Дыниной.

 По уровню образования: среднее специальное образование имеют 13 человек, остальные - общее среднее. В этом году в университет на заочное отделение поступила И.А. Гостинщикова. В ходе аттестации несколько смотрителей выразили желание продолжить свое образование.

Таким образом, почти половина музейных смотрителей имеет большой практический опыт работы в музее, что немаловажно для стабильной работы коллектива. Своим добросовестным отношением к должностным обязанностям они подтвердили, что не только соответствуют занимаемой должности, но и заслуживают поощрения. Всего аттестовано 35 человек, из них четверо - заочно.

Хотелось бы остановиться еще на одном моменте. На аттестации задавались различные вопросы от самых простых до «каверзных». Комиссия отметила слабое знание музейными смотрителями памятников музея, их расположение на территории.

Аттестация смотрительского состава показала, что и нам, сотрудникам службы безопасности, необходимо совершенствовать свою работу по обучению, больше проводить учебных тренировок, практических занятий, так как не все смотрители уверенно отвечали на некоторые вопросы аттестационной комиссии.