К. В. Гусарина, М. В. Смирнова - Летние мероприятия в музее

Вестник 5 (Сентябрь 2004 г.)

Летние мероприятия в музее

К. В. Гусарина, М. В. Смирнова

Летние каникулы - самая долгожданная пора для школьников. Это время новых знакомств, путешествий, экскурсий и приключений. Каждый год организацией отдыха в каникулы занимаются детские оздоровительные лагеря, которые открываются при образовательных и воспита-тельных учреждениях города и района. Лагерная смена длится двадцать дней, и за это время ребята успевают принять участие в конкурсах и мероприятиях, совершить поездки и походы, сделать новые открытия. Музеем была предложена программа мероприятий для детей, отдыхающих в лагерях. В план работы были включены экскурсии по экспозициям и выставкам музея, мастер- классы, игровые занятия. Музей посетили дети из лагерей Кириллова,   Ферапонтова, Коварзина, Гориц. Всем были предложены разнообразные мероприятия.

Тематические экскурсии для ребят завершались викториной. М. Н. Травникова объявляла: «Сейчас, ребята, мы с вами идем за подсказками», и группа детей проходила в залы музея. Они внимательно слушали экскурсовода, стараясь не пропустить ни одного слова. А после экскурсии проводилась игра «Поле чудес». Вопросы для игры подбирались посильные, но серьезность игры сохранялась. Как и в популярной телеигре, ребята рассказывали о себе, о своих увлечениях, передавали приветы друзьям и родителям. Участники  заметно волновались - каждому хотелось выиграть. На память о встрече они получали памятные подарки и сладкие призы. 

С увлечением дети участвовали в работе мастер-классов. М.Н. Васильева проводила занятия по глиняной игрушке «Сказки из берестяной коробки» и учила лепить фигурки любимых домашних животных. Сотрудники народного отдела учили детей мастерить куклу из семи лоскутков.

Ребята из лагеря «Озерный» посетили монашескую келью, экспозицию Архимандричьего корпуса и участвовали в поисках клада. «Клад в монастыре» - это экскурсия по архитектурному ансамблю монастыря, которая проводилась в форме игры. Слушая рассказ, «кладоискатели» выполнили задания и ответили на вопросы. За правильные ответы ребята получили карту, которая и указала заветное место.   Школьникам из лагеря «Алые паруса» было предложено мероприятие «Умели деды строить грады…», целью которого стало знакомство с историей Кирилло - Белозерского монастыря. 

 Дети, посещая музей,    должны открывать для себя все новые и новые страницы истории родного края, поэтому сотрудники музея старались сделать каждое мероприятие ярким и запоминающимся.