Ю. А. Лебедева - Туристический сезон. Итоги полугодия

Вестник 5 (Сентябрь 2004 г.)

Туристический сезон. Итоги полугодия

Ю. А. Лебедева

Принято считать, что туристический сезон в Кирилло - Белозерском музее длится в течение пяти месяцев, с мая по начало октября. Конечно, в зимнее время туристическая жизнь в музее кипит не так, как летом, но все-таки даже зимой музей не прекращает принимать гостей. До открытия летнего туристического сезона, который в этом году начался 8 мая, сотрудниками музея было проведено с января по апрель включительно 259 экскурсий. За первый квартал 2004 г. музей посетили 4 974 человека. Во втором квартале эта цифра существенно увеличилась в связи с открытием сезона и составила 53 024 человека (36 289 иностранных туристов). Это на 7 133 человека больше, чем за тот же период прошлого года.

В этом году количество теплоходов возросло. По графику, предоставленному фирмой «Пардус», в мае музей посетили туристы 71 теплохода, в июне - 137 теплоходов, в июле - 155, в августе - 144. Сами сотрудники замечают, что экскурсионная нагрузка стала выше. В 2003 г. максимальное количество экскурсий составляло 35 в месяц, в этом году - 44. В июне прошлого года в среднем сотрудник научно-просветительного отдела проводил 26 экскурсий, в этом году - 31 экскурсию. То же самое можно сказать и о сотрудниках других отделов. В июне 2003 г. ими было проведено 334 экскурсии, в этом же месяце 2004 г. - 373. Возросла нагрузка и у внештатных экскурсоводов. В этом году в музее работает 14 внештатных экскурсоводов, из них на языке - 7. Каждый внештатник проводит в среднем 18 экскурсий в месяц.

Что касается экскурсионных маршрутов, то самым посещаемым остаётся Архимандричий корпус. Из 64 теплоходов 43 идут через главную экспозицию, остальные посещают Казённую палату, церкви. 11 теплоходов идут по самому длинному маршруту: Архимандричий корпус - Поваренные кельи. В этом году для гостей музея были открыты новые выставки: «Кириллов спортивный: страницы истории», «В поисках вдохновения» (выставка вологодской художницы Надежды Антоновой), «Волго-Балт в жизни кирилловцев» (к 40-летию Волго-Балтийского водного пути), «Заслуженный художник России Джанна Тутунджан. Живопись. Графика».

Гости музея - это организованные группы и одиночные туристы. Самое большое количество туристов идёт в музей через фирму «Пардус». На втором месте - «Управление туризма и народных промыслов». Музей получает заявки и от других туристических фирм области. Чаще всего заказы поступают из фирм города Вологды: «Викенд», «Отель - тур», «Комета». Привозят гостей турфирмы из города Череповца, реже - из Москвы. В июле этого года сотрудниками и внештатными экскурсоводами музея было проведено 1155 экскурсий. Из них через фирму «Пардус» - 953 экскурсии, через другие фирмы -   109, внеплановых из этого количества - 79.

Очень приятно, что с каждым годом посещаемость музея увеличивается. Гости из России и зарубежных стран едут к нам, чтобы познакомиться с жемчужиной Русского Севера - Кирилло-Белозерским монастырём. Но туристический сезон ещё не закончен, поэтому впереди новые цифры и новые результаты.