Вестник 6 (Декабрь 2004 г.)

Научно-просветительный отдел

Сотрудниками отдела проведено:

в августе - 349 обзорных экскурсий,

                     4 тематические экскурсии,

                     1 мероприятие;

в сентябре - 206 обзорных экскурсий,

                     8 тематических экскурсий,

                     2 мероприятия,

                     9 лекций,

                     1 выезд (с. Талицы);

в октябре - 55 обзорных экскурсий,

                     5 тематических экскурсий,

                     3 мероприятия,

                   17 лекций.

Самыми напряжёнными днями были:

17 августа - 57 экскурсий,

18 сентября - 54 экскурсии,

2 октября - 17 экскурсий.

Параллельно с проведением экскурсий сотрудники отдела выполняли и другую работу.

19 августа с воспитанниками социального центра К. В. Гусарина провела мероприятие «Клад в монастыре».

1 сентября сотрудники сектора по работе с детьми вместе с А.Е. Козловой организовали День открытых дверей для воспитанников детских садов и учебных заведений города. Были проведены тематические экскурсии для детей из детсадов «Зёрнышко» и № 6, из социального центра «Надежда».

10 сентября начал работу «Клуб друзей музея». Первая встреча была посвящёна 80-летнему юбилею музея.

21 и 27 сентября Л. М. Харлапенкова познакомила дошкольников и первоклассников с выставкой картин вологодской художницы Джанны Тутунджан.

28 сентября М. Н. Травникова организовала выезд в с. Талицы и провела 6 экскурсий по выставке «Юбилей музея» в средней школе и доме-интернате для престарелых и инвалидов.

29 сентября Ю.А. Лебедева и А. В. Цветков подготовили для пожилых людей «Поле чудес» на тему «Забытые слова». 13 октября для группы дневного пребывания социального центра была проведена экскурсия по экспозиции «Народное искусство Белозерья». Затем пенсионеры выполняли задания на «Поле чудес» с помощью М.Н. Травниковой и А.В. Цветкова.

15 октября для пенсионеров работал мастер - класс «Народная кукла».

С началом учебного года оживилась работа со школьниками. Для них проводятся тематические экскурсии и лекции. 14 октября горицкие школьники знакомились с историей г. Кириллова.

Л.М. Харлапенковой и Н.В. Грошниковой оформлен стенд о жизни и творчестве Б. И. Горбунова для филиала «Росгосстраха» в г. Кириллове.

26 октября С.Н. Смирнова и Н.И. Хрулёва были награждены Благодарственными письмами главы администрации района за активную работу во время туристического сезона.

С.Н. Смирнова подготовила и напечатала оригинал-макет двух информационных проспектов для одиночных посетителей музея и культурно-образовательных учреждений Вологодской области. В октябре - ноябре Л.Г. Мякушева и А.Е. Козлова провели большую работу по подготовке и рассылке рекламных писем. Было разослано более 200 экземпляров проспектов в учебные заведения, предприятия, турфирмы и санатории области.

В настоящее время И.В. Махина и А.Е. Козлова готовят к печати информационный бюллетень для посетителей с указанием постоянных экспозиций и временных выставок музея и его филиалов. 

С 14 по 19 ноября К.В. Гусарина приняла участие в работе нидерландско- российского практического семинара, который проходил в Вологде. В стенах Вологодского государственного историко - архитектурного музея - заповедника обсуждались вопросы развития музейной педагогики в музеях России и Голландии. На семинаре были освещены теоретические вопросы развития образовательной деятельности музеев, представлены интерактивные формы работы с различными группами посетителей.  


Отдел истории

С 1 сентября по 15 декабря 2004 г. было проведено 75 экскурсий и 18 лекций / годовой план по лекционной работе уже перевыполнен/.

Продолжается работа по записи на диктофон воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Состоялись выезды к 5 ветеранам в Чарозеро, Талицы и Ельник. В следующем году силами отдела планируется подготовить и издать мультимедийный компакт-диск по итогам этой работы.

В сентябре Л. И. Глызиной проведено прослушивание экскурсии сотрудницы народного отдела И. В. Пихтовой.

21 сентября в районной газете «Новая жизнь» опубликована статья Н. Г. Кузьмичёвой, посвящённая 80-летнему юбилею Кирилло-Белозерского музея.

В октябре-ноябре сотрудники побывали в нескольких командировках:

4 - 9 октября отдел истории почти в полном составе посетил Рязань, 25 - 28 октября Л. И. Глызина. и Н. Г. Кузьмичёва ездили в Череповец на научную конференцию «Россия рубежа веков: культурное наследие Верещагина», с 26 ноября по 4 декабря состоялась поездка Л. И. Глызиной в ГИМ на симпозиум «Проблемы изучения истории русской православной церкви и современная деятельность музея».

С 7 сентября 2004 г. в конференц-зале музея работает выставка «Кирилло-Белозерский музей-заповедник. История и современность (К 80-летию музея)». За период с 7 сентября по 2 декабря 2004 г. выставку посетили 733 человека.

Идёт подготовка к выставке Л. И. Глызиной «Семья Церковницких в истории и культуре г. Кириллова» /подбор материалов, сканирование фотографий, работа с текстами и этикетками/.

А. И. Смирновым готовятся документы для реэкспозиции выставки «Великая государева крепость» в Вологодской башне. После консультаций с Е.В. Шуруповой и С. А. Зайцевым было принято решение о приобретении специальных приборов для стабилизации температурно-влажностного режима. Если это удастся сделать, то обновлённая выставка будет открыта в мае-июне следующего года.


Научная Библиотека

Библиографическая справка. Что это такое?

В.М.Ботина, Зав.Научной библиотекой                                                                                                         

Одним из направлений деятельности научной библиотеки музея является библиографическое обслуживание. Наиболее распространённой его формой считается выполнение библиографических справок. Работниками научной библиотеки с начала 2004 г. выполнено 120 библиографических справок, из них большая часть - подбор литературы по конкретной теме или вопросу. Темы библиографических справок, выполненных нами, самые разнообразные:

- Крестьянское жилище,

- Патриарх Никон,

- Английское стекло,

- Искусство Китая,

- Иконописец Любим Агеев,

- История оружия,

- Православные народные праздники,

- Землевладение Белозерского края,

- Женский головной убор,

- Московский кремль: история, архитектура,

- Ордена и медали России,

- Авангард в изобразительном искусстве,                      

- Культура периода Французской революции,

- Роль монастырей Русского Севера в духовной жизни России,

- История ораторского искусства.

Вторая группа библиографических справок - фактографические справки, когда требуется найти конкретную дату, дать определение конкретного слова. Наших читателей интересует, например:

- Что такое «тулья», «преполовение»?

- Кто такой «повытчик»?

Чтобы библиографический запрос был удовлетворен, читатель должен правильно сформулировать тему запроса, оговорить, какие источники должны быть использованы (книги, статьи, справочная литература) и какая информация требуется (общая или углублённая).           

 

Зарисовки из хозяйственного отдела

Вот и закончился туристический сезон 2004 г. Расслабиться могут на некоторое время научные сотрудники, экскурсоводы и смотрители.

В хозяйственной части и эксплуатационном отделе напряжение не спадает, потому что идёт подготовка к зиме. Возникли проблемы с отоплением из-за узла учёта тепла. Прорвало трубу отопления в помещении мужского монастыря. Не решён вопрос с Братским корпусом. 15 октября приезжают специалисты по вентиляции. Надо успеть до снега сделать ремонт кровли и убрать вентиляционные трубы на Братском корпусе, сварить выход на кровлю и сделать трапики для обслуживания кровли зимой.Не вывезен грунт от Солодёжного сушила и не сделано покрытие над раскопом.                                                                                                                          

Бригада плотников заменяет кровлю на стенах у Свиточной башни.  Продолжится строительство деревянного туалета. Идёт ямочный ремонт дорог. 13 октября комиссия музея во главе со специалистами службы безопасности придирчиво осмотрела все памятники и территорию музея по подготовке к зиме. Много было претензий у комиссии к подрядчикам. Им предложено поспешить с вывозкой строительного мусора.

Хозяйственная часть занимается подготовкой к зиме. На 19 октября состоялся субботник по вывозке последнего мусора с территории музея для того, чтобы войти в новый сезон с чистой территорией. Проведена обрезка зелёных насаждений. Приведено, наконец, в порядок кладбище у ц. Кирилла силами садовников музея. Готовятся к зимовке цветники, вносятся удобрения. В октябре начался завоз угля к котельной. Цены на уголь существенно не изменились, а вот за транспортировку приходится платить вдвое больше. Хозяйственная часть и бухгалтерия проводят инвентаризацию. Ведутся выборка и списание основных средств. Рабочие Тельнов М. В. и Шестаков А. Е. помогают в строительстве выставки в Уксусных кельях. Всё идёт своим чередом.