И.А. Смирнов - IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Культура Белозерья X-XX веков»

Вестник 6 (Декабрь 2004 г.)

IV Межрегиональная научно-практическая    конференция «Культура Белозерья X-XX веков», посвященная 80-летию Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

И. А. Смирнов, зам. Директора по науке

В 2004 г. исполняется 80 лет Кирилло-Белозерскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику.

В связи с этим музей-заповедник подготовил и провел IV межрегиональную научную конференцию «Культура Белозерья Х-ХХ вв.». Информационные письма c приглашениями принять участие в конференции были направлены в ведущие научно-исследовательские центры по изучению русской культуры, в крупные музеи страны, в ряд музеев Вологодской области, в библиотеки, реставрационные центры. Приглашения отправили и в адрес историков, археологов, искусствоведов, реставраторов, краеведов, занимающихся исследованием, реставрацией и музеефикацией памятников Белозерья. Идея проведения конференции была поддержана в Министерстве культуры РФ и департаменте культуры администрации Вологодской области. Департамент оплатил и часть расходов на проведение конференции.

По результатам сорока заявок была напечатана и разослана всем участникам программа конференции. Торжественное заседание, посвященное 80-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника, и IV научная конференция «Культура Белозерья Х-ХХ веков» состоялись 7-8 сентября 2004 г. На конференции было заслушано 35 докладов и сообщений ученых и специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Калуги, Вологды, Череповца, Ростова Великого, Кириллова, Ферапонтова, села Липин Бор. Каждый пятый доклад был прочитан сотрудниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника и его филиала Музея фресок Дионисия. Ученые, специалисты, музейщики обсудили проблемы сохранения и использования культурного наследия, вопросы атрибуции, консервации и реставрации памятников, теоретические и практические аспекты развития исторических, искусствоведческих исследований в регионе. Участники конференции высоко оценили уровень подготовки и проведения конференции, профессиональный уровень докладов и сообщений, сделанных сотрудниками нашего музея. Хорошо поработали и технические службы музея. Участники конференции отметили не только четко налаженную работу конференции, но и гостеприимство работников музея.

С юбилеем и началом работы научной конференции по телефону музей тепло поздравил губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев. В адрес музея поступила приветственная телеграмма из Министерства культуры РФ. Отличной работы конференции в письмах и телефонных звонках пожелали доктора исторических наук А. Н. Кирпичников и М. А. Безнин, администрация Государственного архива Новгородской области, директора многих российских музеев.

В 2005 г. в очередном выпуске историко-краеведческого альманаха «Кириллов» планируется издание докладов. Предложения ученых специалистов будут учтены при разработке комплексных программ развития музея, музеефикации и реставрации его памятников. Публикация докладов и сообщений внесет свой вклад в изучение и развитие культуры Русского Севера.