Иеромонах Лаврентий (Середнев) - Чудотворный источник Смоленской иконы Божией Матери

Вестник 6 (Декабрь 2004 г.)

Чудотворный источник Смоленской иконы Божией Матери
(день памяти 10 августа)

Иеромонах Лаврентий (Середнев),

и.о. наместника Кирилло-Белозерского монастыря

Об этом источнике не было письменного повествования, сохранилось лишь устное предание. Народная память относит это событие к началу XIX в. Недалеко от деревни Елегоньево Вологодского уезда управляющий имением шёл по лесу, по краю болота, и нашёл Смоленскую икону Божией Матери. Эту икону он принёс хозяину имения. На следующий день обнаружилось, что икона исчезла. Хозяин имения и управляющий, пригласив местного священника, пошли на то место, где была найдена икона. Они нашли её там. Рядом с иконой бил ключ, которого прежде не было. Сразу же начались исцеления от недугов. Молва о чудотворном источнике быстро разнеслась по окрестным деревням. Довольно скоро на этом месте была поставлена 2-х ярусная деревянная часовня. Недалеко от часовни, на камне, кто-то обнаружил отпечаток человеческой стопы, подобный отпечатку стопы преподобного Кирилла Белозерского на горе Мауре. Верующие стали почитать его как отпечаток стопы Божией Матери.

Шли годы, менялись взгляды. Настал тревожный XX в. В годы лихолетья (1930-1940 гг.) часовню частично разобрали, материалы использовали на строительство коровника. Оставшуюся часть сожгли. Сотрудники НКВД сбили отпечаток на камне. В течение многих лет 10 августа у источника выставлялся наряд милиции, чтобы не допускать к нему почитателей этого святого места.

В 1996 г. силами настоятеля храма села Талицы иерея Алексея Фомичёва над источником была поставлена новая часовня. Целительная сила от источника продолжается и в наши дни. Каждый год 10 августа и на Крещение множество людей приезжают к источнику, чтобы искупаться в специально устроенной купальне и взять с собой святой воды. И даже лютый мороз в день Крещения не мешает людям принять ледяную купель!

Источник находится примерно в 18 км от автотрассы Вологда - Кириллов. На месте поворота к святому месту поставлен дорожный указатель «Чудотворный источник».