С.Н. Смирнова - Научно-методический отдел Рязанского музея-заповедника

Вестник 6 (Декабрь 2004 г.)

Научно-методический отдел Рязанского музея-заповедника

С.Н. Смирнова, методист

Научно-методический отдел в Рязанском музее-заповеднике был образован в 1979 г. В отделе собрана документация, связанная с музейной деятельностью, накоплен большой опыт научно-методической работы. В настоящее время в нем работают три человека. Как рассказала заведующая отделом О. С. Кречетова, её сотрудники занимаются разработкой и внедрением программ массовых мероприятий и праздников, проводят курсы повышения квалификации для своих коллег, занимаются научно-исследовательской работой.

Особое внимание в научно-методическом отделе уделяют подготовке новых экскурсоводов. Она занимает около месяца. Затем начинающий сотрудник сдаёт на проверку письменный текст экскурсии и проводится его прослушивание. Для этого собирается комиссия, состоящая из заместителя директора по науке, заведующей и сотрудников научно-методического отдела, заведующей отделом, из которого прослушивается сотрудник, заведующей отделом, по экспозиции которого прослушивается экскурсия. Они высказывают свои замечания и коллегиально решают, допустить сотрудника до экскурсий или нет. Как видно, испытание, которое приходится пережить новому экскурсоводу, не из лёгких, однако благодаря этому экскурсии в Рязанском музее проводятся на достаточно высоком уровне. Такая система прослушивания существует в музее уже три года и за это время доказала свою эффективность.

Интересен опыт научно-методического отдела в создании музея-театра «Когда заговорили вещи». По форме их спектакли - это уже хорошо известные нам мультимедийные фото-презентации на определённые темы. Но они сопровождаются рассказом в исполнении диктора рязанского телевидения. С компьютера через проектор изображение проецируется на экран, а звук подаётся на колонки. Нам был показан спектакль «Умолкнувшие звуки», в котором рассказывается об одном дне губернского города Рязани XIX в. Во время презентации демонстрируются вещи из фондов музея. Длительность такого представления 15 минут. Для школьников это намного интереснее, чем обычные тематические экскурсии по экспозициям музея. 

Ежегодно научно-методический отдел проводит занятия по повышению квалификации научных сотрудников музея. В отделе составляется программа на год, включающая два-три ежеквартальных занятия. Вот названия некоторых занятий: «Однодневная стажировка сотрудников в ГИМе», «Обзор новой методической литературы по подразделениям музея по мере поступления в течение года», «Двухдневный семинар-практикум на базе Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» и другие. В основном это отчёты о командировках по интересующим всех вопросам: знакомство с новыми формами музейно-педагогической, культурно-образовательной, научно-методической и других видов деятельности в музеях страны.  

Что касается экскурсионной нагрузки, то ежемесячно сотрудник научно-методического отдела должен провести 12 экскурсий и несколько занятий-лекций (по мере поступлений заявок). Но не всегда нагрузка выполняется, так как в экскурсионной деятельности заняты в основном сотрудники научно-просветительного отдела.