Л.Л.Чухин - Униформа смотрителя: плюсы и минусы

Вестник 6 (Декабрь 2004 г.)

Униформа смотрителя: плюсы и минусы

Л.Л.Чухин, начальник отдела службы безопасности

Закончился очередной летний туристический сезон, подведены итоги работы, поощрены лучшие работники. Наступил зимний, «более спокойный» период, когда можно и нужно думать об улучшении работы музея. Сегодня мы хотим поднять вопрос об униформе наших смотрителей: насколько она важна в имидже музея, создании безопасности, удобна в работе для смотрителей и т.д. На вопросы об униформе мы получили ряд отзывов от смотрителей и научных сотрудников. Вот некоторые из них.

- Устинова Е.Е.: «Униформа нужна, так как дисциплинирует как самого музейного смотрителя, так и посетителей. Цвет формы устраивает. Хотелось бы сменить стиль - иметь форму в виде удлиненной курточки, чтобы она гармонировала с брюками и другой одеждой. К следующему сезону хотелось бы получить новую, так как эта уже поистерлась, выглядит не очень свежей и привлекательной».

- Крутова Н.В.: «Я получила форму от Левиной Н.И., старалась ее подогнать под себя, но все равно курточка мала, юбка велика. Хотелось бы иметь форму своего размера».

- Смирнова С.Н.: «Я отношусь положительно к тому, что наши смотрители носят униформу, хотя во многих музеях видела смотрителей без униформы. Мне нравится бордовый цвет формы наших смотрителей, хотя ткань «тяжеловата». Неплохо бы на форме иметь логотип музея, например, «трубящего ангела» и надпись “Кирилло-Белозерский музей - заповедник”.

- Воронина Л.Н.: «От формы ношу только жилетку, так как на работу хожу в брюках. Цвет формы хороший. Хотелось бы на лето иметь комплект полегче- удлиненную курточку или сарафан».

Иногда некоторые музейные смотрители находятся на рабочем месте без униформы, пренебрегают ею. В летний период без униформы работают временно принятые смотрители. Наличие униформы на музейном смотрителе предупреждает посетителя о необходимости следовать определенным предписаниям и воздействует на посетителя, потому что униформа олицетворяет силу целого коллектива.

Униформа распространена в жизни: её имеют стюардессы, работники железнодорожного, водного транспорта, милиция, военные и т.д. Форма позволяет быстро определить функции того, кто ее носит. Входя в экспозицию, посетитель, прежде всего, видит музейного работника, а затем - экспонаты и обстановку. Он невольно обращает внимание на внешний вид работника музея, и если внешний вид оставляет желать лучшего, то у посетителя может сложиться негативное мнение не только о смотрителе, но и о музее.

Получив поддержку директора музея в том, что необходимо обеспечить музейных смотрителей новым комплектом униформы, мы обращаемся ко всем работникам музея с предложением подумать над тем, какой должна быть униформа смотрителей нашего музея в летний период 2005 г., каким требованиям она должна отвечать. Изготовление нового комплекта униформы потребует определенных затрат, поэтому нельзя ее менять, не подумав.

 Ждем ваших предложений.