Новости из музея фресок Дионисия

Вестник 6 (Декабрь 2004 г.)

Новости из музея фресок Дионисия

С 1 августа 2004 г. департаментом культуры Правительства Вологодской области объявлен областной конкурс «Свет глубины веков» для детей и юношества. Конкурс является продолжением литературно - художественного конкурса «Мой Дионисий», проводимого в рамках празднования 80-летия со времени образования Кирилло-Белозерского историко-архитектурного музея - заповедника.

В честь празднования юбилея КБИАХМЗ и в связи с завершением туристического сезона 2004 г. состоялся праздничный вечер. На нем присутствовали двадцать сотрудников Музея фресок Дионисия. Нами были приготовлены два номера, которые, по мнению многих, были восприняты «на ура». В номерах участвовали практически все отделы музея. В составе группы «МФД», так назвали себя девушки, выступали Елена Блинова (исполняла соло девушки), Елена Екимова (изображала Витаса, Сосо Павлиашвилли и Николая Баскова), Евгения Сафронова (Олега Газманова и Децела), Татьяна Чехина (Виктора Рыбина), Юлия Аверина (Монсерат Кобалье). В следующем номере, названном «Поздравление с подарком», участвовали Елена Екимова, студентка ΙV курса исторического факультета Вологодского педагогического университета. Она была «Бабкой в синем». Елена работает в нашем музее с 2001 г. А «Бабкой в красном» была Евгения Сафронова, которая работает в музее смотрителем. Она учится на ΙV курсе Череповецкого лесомеханического техникума.

4-9 октября четыре сотрудника нашего филиала ( М. С. Серебрякова,

Т. А. Клубкова, В. Н. Новожилова и Е. Н. Оськина) выезжали в командировку в город Рязань.

12-14 октября научные сотрудники и смотрители Музея фресок Дионисия посетили Великий Новгород.

Семье Бриллиантовых наш филиал посвятил новую выставку из серии «История села Ферапонтово». Она открыта в Казенной палате Музея фресок Дионисия и работает с 16 октября 2004 г. по 10 января 2005 г. В экспозиции показаны материалы из фондов Кирилло-Белозерского музея- заповедника и из личной коллекции Чичериной Г.Л., дочери Агнии Алексеевны Терциевой (Бриллиантовой). Приглашаем всех желающих посетить выставку.                                                      

Фотовыставка ”В горнице моей светло”, посвященная 70-летию Н.Рубцова, из Дома Бриллиантовых перевезена в Вологду в областной Духовно-просветительный центр «Северная Фиваида», где 2 декабря состоялось её открытие. В дальнейшем выставку планируется экспонировать в Москве, Тотьме, Белозерске. Её организаторами выступают Музей фресок Дионисия, а также Марина и Андрей Кошелевы, которые собрали большой материал к юбилею поэта.