Посвящение лучшим дочерям Вологодчины

Вестник 6 (Декабрь 2004 г.)

Посвящение лучшим дочерям Вологодчины

Имя Л.Г. Ячеистовой, руководителя аппарата Законодательного собрания области, широко известно на Вологодчине и за её пределами. Вот уже четыре года Людмила Георгиевна возглавляет областной совет женщин, объединив более 35 тысяч активных вологжанок.

Недавно при финансовой поддержке Правительства Вологодской области вышла в свет её книга «Женщины земли Вологодской», в которой рассказывается о наших лучших представительницах в сферах администрирования, предпринимательства, образования, здравоохранения, культуры.

В предисловии книги губернатор Вологодской области В. Е. Позгалев отметил:

«Многих из этих женщин я знаю в работе и в общении. Восхищаюсь их инициативой и деловитостью. А главное, преклоняюсь перед их духовной силой и красотой… Вглядитесь в эти прекрасные, одухотворенные лица. За ними нет ни одной простой и ровной жизненной дороги. Любая героиня шла к вершинам своей деятельности нелегким путем. Каждая из них - личность яркая, неординарная, постоянно излучающая свет новых творческих идей».

На страницах книги можно прочитать много теплых слов и о директоре Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в частности:

«…Галина Олеговна сумела включить Кирилло-Белозерский музей-заповедник в Свод особо ценных объектов, а Музей фресок Дионисия в Ферапонтове вошел в Свод всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Её успехи на культурной ниве отмечены многими правительственными наградами, в том числе… медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени».

Книга Л.Г. Ячеистовой посвящена и является своеобразным гимном славным дочерям Вологодчины. По словам автора, «Самобытная вологодская культура сохранялась и развивалась во многом благодаря женщинам, бесконечно преданным делу, хорошо знающим и любящим его… Снова и снова, просматривая материал этой книги, я проникаюсь глубокой верой, что именно усилиями наших талантливых женщин ВОЗРОДИТСЯ РОССИЯ !»