И.В.Махина - Новые программы в работе научно- просветительного отдела

Вестник 7 (Март 2005)

Новые программы в работе научно- просветительного отдела

И.В.Махина, Зав. научно-просветительным отделом

Научно-просветительный отдел одним из приоритетных направлений считает работу с местным населением. В связи с этим сотрудниками отдела разрабатываются программы, которые предлагаются различным категориям жителей.

Массовый сектор, возглавляемый М.Н.Травниковой, взял на себя заботу о пенсионерах, ветеранах и инвалидах. Еще до объявления ежемесячного Дня ветеранов сотрудниками сектора была проведена огромная работа по привлечению в музей пенсионеров. За 2004 год для групп социального центра было организовано 23 тематические экскурсии по экспозициям и выставкам, 11 мероприятий и мастер-классов.

Особой популярностью у пенсионеров пользуется «Музейное поле чудес», которое позволило бабушкам и дедушкам поиграть во всеми любимую телевизионную игру, показать свои знания и получить памятные подарки. Благодаря находчивости хозчасти, старое крутящееся кресло превратилось в барабан - главный атрибут этой нехитрой игры. Сотрудниками отдела разработаны 3 темы игры, по каждой из них проводятся экскурсии. Конечно, хотелось бы улучшить качество проведения подобных мероприятий и над этим нам еще предстоит поработать.

С этого года ежемесячно проводится районный День социально-культурных услуг ветеранам. К этим дням готовится программа, в которую входит организация передвижных выставок, мероприятий и экскурсий. Сотрудники отдела стараются   охватить вниманием не только городских пенсионеров, но и сельских. Так, 25 февраля М.Н.Травникова организовала выезд с передвижными выставками в Дом культуры села Горицы.

В наступившем году сотрудники отдела начали работу с детьми-инвалидами. Для них планируется проводить занятия на дому. Л.М.Харлапенкова, посетившая этих детей, рассказала, с какой радостью её встретили, как внимательно дети слушали её рассказ о глиняной игрушке и даже показывали свои поделки из глины. 

Экскурсионный сектор во главе с Л.М. Харлапенковой разработал программу «В музей всей семьей», рассчитанную на жителей города Кириллова. Основными задачами этой программы являются привлечение внимания местных жителей к музею и его коллекциям, воспитание чувства гордости и патриотизма, помощь в укреплении семьи.

Два раза в месяц в рамках этой программы проводятся мероприятия и экскурсии по экспозициям. Надо отметить, что жители города с удовольствием откликнулись на приглашение музея. С начала года прошло уже около трёхсот человек. Горожане остались довольны проведенными для них мероприятиями. Многие из них не бывали в музее со школьной поры и выражали желание прийти сюда снова. Очень приятно, что люди приходили в музей семьями .

Экскурсионный сектор и сектор по работе с детьми разрабатывают программу Клуба юного экскурсовода. Ю.А. Лебедева готовиту программу и устав клуба для рассмотрения их на методическом совете. Сформировалась группа детей, желающих заниматься в этом клубе. Они уже сейчас принимают активное участие в музейных мероприятиях.