Л.М. Харлапенкова - Выставка “Мир кукол Нины Грошниковой”

Вестник 7 (Март 2005)

Выставка “Мир кукол Нины Грошниковой”

Л.М. Харлапенкова, зав. экскурсионным сектором 

Нина Васильевна работает в музее более 20 лет. За это время она участвовала в оформлении многих выставок, изготовила кукольные персонажи для рождественского вертепного действа. Это, возможно, стало поводом для изучения традиционных народных тряпичных кукол. У неё в коллекции их сто. Это позволило устроить персональную выставку её работ. Под руководством заведующей отделом Л.Л. Петровой молодая сотрудница Ирина Пихтова сделала первую в своей жизни выставку. Она оказалась несомненной удачей авторов и одной из самых посещаемых временных выставок. За два месяца её посетили более 1500 человек.

Во время экскурсии И.В. Пихтова заново открывала для слушателей чудесный мир кукол-оберегов, обрядовых и игровых. Они - свидетели древнего действа, смысл которого мы начинаем познавать вновь. А в русской деревне тряпичная кукла была наиболее распространённой игрушкой, которая имелась в каждом крестьянском доме. В некоторых семьях их было иногда больше сотни. Куклы оберегали хозяев от невзгод, спасали от нечистой силы. Возрождённые к жизни умелыми руками художника, теперь они вновь созвучны нашему времени, когда мы, утрачивая традиционные формы жизнеустройства, начинаем делать попытки их сохранить.

Выставка получилась очень яркая, уютная. Посетители уходили с хорошим настроением. На выставке успешно прошли мастер-классы, на которых Людмила Леонидовна учила плести пояса, а Нина Васильевна, Ирина Геннадьевна и Ксения Валерьевна учили шить кукол - оберегов. 

Мы надеемся, что эта выставка станет передвижной и её увидят жители нашего района.