Кирилло-Белозерский музей–заповедник в художественном рейтинге России

Вестник 7 (Март 2005)

Кирилло-Белозерский музей–заповедник в художественном рейтинге России

(по материалам АиФ - Вологда)

Профессиональный Союз художников выпустил пятитысячным тиражом четвёртое издание справочника «Единый художественный рейтинг». В него включены сведения о престижности 553 выставочных залов и художественных собраний России.

Как же выглядит Вологодчина в этих списках? Очень и очень неплохо. Все российские музеи и собрания поделены на четырнадцать градаций, помеченных индексами 1, 1А, 1В, 2А, 2В и так далее до цифры 7. В справочник вошли четыре музея нашей области и Вологодская областная картинная галерея, при этом индекс 2А, который обозначает «широкую известность, выставочную, коллекционерскую и просветительскую деятельность на национальном уровне», присвоен Вологодской областной картинной галерее, Вологодскому государственному историко- архитектурному и художественному музею-заповеднику, Кирилло-Белозерскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику и Великоустюгскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику. Для сравнения: этим же индексом помечены Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник и Государственный художественный и историко-архитектурный музей-заповедник «Коломенское». Всего на две ступеньки выше - Государственный историко-культурный музей-заповедник “Московский кремль” и Эрмитаж. Индексом 3А (высоко-профессиональное ведение выставочной, коллекционерской и просветительской деятельности) отмечена работа Тотемского краеведческого музея.

Индекс 3В (художник-профессионал,востребованный художественным рынком и публикой) присвоен также и художникам. В эту группу вошли Владимир Корбаков, Владимир Латынцев и Джанна Тутунджан. Выставки их работ представлялись и в нашем музее.