И.В.Махина - Заснеженный город - 2005

Вестник 7 (Март 2005)

Заснеженный город - 2005

И.В.Махина, зав. научно-просветительным отделом

Праздник «В снегах Кириллова» стал традиционным. В этот день город принимает много гостей, которые приезжают со всех уголков области. Не все знают, сколько волнений доставляет подготовка к нему. Организаторам хочется устроить настоящий праздник, запоминающийся и неповторимый. Мне кажется, что в этом году он особенно удался. Как сказала журналист Вологодского телевидения Т.М.Самило: «Чувствуется, что этот праздник в Кириллове выходит на иной уровень. Год от года программа праздника становится более расширенной, увеличивается количество участников состязаний и гостей, приезжающих сюда в эти дни...».

Особую изюминку в праздничные действа этого года, несомненно, внес и наш музей. Сотрудники попытались сделать традиционное представление «Заснеженный город», проходящее на территории музея, более интересным и задействовать большее количество людей.

Всех, проходивших мимо, привлекал большой транспарант «Заснеженный город». Им был отмечен вход на игровую площадку с аттракционами. Вся территория Нового города была удачно распланирована и украшена, аншлагами отмечены места проведения конкурсов: снежных скульптур «Зимняя сказка» и «Веселый снеговик». Цветными флажками было определено место игровой площадки. Они украшали ледяную горку и башни снежной крепости, места старта и финиша эстафеты «Умели деды строить грады».

Хочется сказать спасибо бригаде рабочих под руководством С.Н. Серьезнова, а также ответственному за подготовку этого мероприятия А.В. Цветкову. Благодаря их усилиям территория была тщательно спланирована, очищена от снега и подготовлена для состязаний. Ледяная горка получилась на славу - крутая, скользкая и удобная для подъема. Недалеко от неё возвысились стены снежного городка с башенками, взятие которых стало кульминационным моментом игровой программы.

Разработчиками и участниками театрализованного представления “Заснеженный город” стали студенты ВОУК, проходившие в музее практику. В морозный день, 19 февраля, у крепостных стен, герои представления встречали гостей. Их яркие и оригинальные костюмы были придуманы и сшиты сотрудником научно-просветительного отдела А.Е. Козловой. Весело щебетала и завлекала на игры Сорока, веселым круглым увальнем перекатывался Снеговик, веселили всех и развлекали Марфуша, дед Филимон с шишками да баранками и сказочный Музеик, который в своем домике хранил сокровища - призы победителям конкурсов и игр, любезно предоставленные нашим спонсором, турфирмой «Пардус».

Действие проходило на 2 игровых площадках. На одной - герои представления проводили массовые игры для взрослых и маленьких, на другой - молодежь соревновалась в веселых эстафетах: прыжки в мешках, бег с ухватами, катание в тазах.

Интересным и необычным было взятие снежного городка. Участники этой игры-забавы показывали свою силу, выносливость. Они разбивали «живые цепи», метали бревно, перетягивали канат. По результатам этих состязаний были определены команды защитников крепости и нападающих. За отведенное время предлагалось разрушить снежную стену и завладеть флажком, развевающимся на башне крепости. Надо сказать, что как ни старались удальцы взять крепость, это им не удалось, так как сделана она была прочно!

Ну и, конечно, большое количество людей пришли в музей посмотреть на снежные скульптуры, размещенные в этом году в более удачном месте на территории Нового города. Получилась своеобразная сказочная аллея. Среди участников была команда от музея, которая сделала символ наступившего года - петуха, желающего всем благополучия. Хотя скульптура не заняла призового места, но многие отметили, что петух получился важный, с характером. Молодцы! Капитаном команды была М.Н.Травникова, вместе с ней участвовали Н.В. Грошникова, А.Е. Шестаков и М.В. Тельнов. Несмотря на то, что этот конкурс объявляется районной администрацией, музей не остался в стороне и выбрал своих победителей по трем номинациям, а также поощрил самого юного участника.

После 13 часов на территории музея прошли съемки сюжетов для областного телевидения: взятие снежного городка, работа временных выставок в конференц-зале, мастер-класс по изготовлению народной куклы.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что проведение такого рода праздников сказывается на посещаемости музея. Об этом говорят следующие цифры: постоянные экспозиции посетило 543 человека, временные выставки - 196 человек, крепостные стены - 316 человек. Основной поток туристов прошел в первый день праздника.

При общении с гостями музея в этот день мне удалось выяснить, каким бы они хотели видеть участие музея в этом празднике на следующий год. Были предложения задействовать всю территорию Нового города: устроить лабиринт из снега, сделать небольшую ледяную горку для малышей, устроить конкурс на лучший снежный замок, а также более широко объявить конкурс снеговиков. Я думаю, что эти пожелания вполне осуществимы.