Вести из музея фресок Дионисия

Вестник 8 (Май 2005)

Вести из музея фресок Дионисия

2 февраля в нашем музее побывали гости: епископ Бостонский владыка Михаил в сопровождении владыки Вологодского и Великоустюжского Максимилиана и несколько журналистов. Они познакомились с музеем, поклонились мощам преподобного Мартиниана, посетили собор Рождества Богородицы.

3 марта в Спасо-Прилуцком Дмитриевском мужском монастыре состоялись очередные Дмитриевские образовательные чтения на тему «Духовно-нравственное воспитание школьников и студентов». В них принимали участие сотрудники нашего музея.

8 марта коллектив музея совместно с Домом культуры организовал концерт с участием воспитанников детского сада и школьников. Прозвучали песни на французском языке в исполнении гостя из Мурманска Алексея Щукина . Вновь веселили всех «Новые русские бабки» в исполнении Е. Екимовой и Е. Софроновой. Надежда Виноградова, впервые выйдя на сцену, исполнила душевные песни, посвященные маме. Концерт получился очень интересным, веселым и создал хорошее настроение в этот весенний праздник.

25 февраля в залах областной картинной галереи на Кремлевской площади открылась персональная выставка вологодского художника Евгения Александровича Соколова «Земля ферапонтовская», посвященная 70-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова. Приехав в Вологду по рабочим делам, сотрудники Музея фресок Дионисия не могли не посетить эту выставку и пришли в восторг от неброской северной красоты, изображенной на холстах. Несомненно, достоинством картин Е.А. Соколова является благородная сдержанность цветовых сочетаний. Живописные полотна поражают своими нежными пастельными краскам. Излюбленными сюжетами художника являются цветы (первые лесные подснежники, васильки, колокольчики, незабудки), цветущие кустарники сирени. Ферапонтовская природа овеяна духом совершенно особенной, невозмутимой гармонии, тишиной и покоем. Искусство Евгения Александровича напоминает людям о красоте окружающего мира, о живой природе, пробуждает воспоминания, зовет к размышлениям.