Т.А. Клубкова - Вести из “Дома Бриллиантовых”

Вестник 8 (Май 2005)

Вести из “Дома Бриллиантовых”

Т.А. Клубкова, зав. отделом МФД “Дом Бриллиантовых”

Экспозиционные площади «Дома Бриллиантовых» невелики, новые выставки размещать трудно, поэтому для привлечения посетителей в наш маленький музей мы стараемся разнообразить массовую работу. Ряд лет у нас работает клуб для школьников «Родничок». Старшая группа (8«б» класс) познакомилась с годовым циклом народных праздников, с творчеством кирилловских самодеятельных поэтов, в этом году они встречаются с народными мастерами-умельцами. Ребята приглашали преподавателя училища культуры С.И. Заварину. Она рассказала им о своем увлечении -изготовлении и собирании самодельных кукол. Затем ребята посетили выставку «Мир кукол Нины Грошниковой» и экспозицию в Поварне. Ж.К. Рябкова провела мастер-класс по плетению из бересты.

Особое впечатление оставило посещение кузницы автотранспортного предприятия, где работает кузнец Н.В. Митин. Николай Валентинович оказался не только классным мастером, но и мудрым человеком, знающим многое о своей профессии, понимающим ее значимость. Некоторые ребята попробовали сами постоять у наковальни, постучать молотком по раскаленному стержню, закруглить его. У них даже возникло желание овладеть профессией кузнеца.

Занятия младшей группы в этом году посвящены теме Великой Отечественной войны. На первом занятии ребята посетили могилу Героя Советского Союза A.M. Лелекова, убрали прошлогоднюю траву и обратились с письмом в совет ветеранов с просьбой о реставрации памятника. Группа ребят работала в архиве музея с фронтовыми письмами. По результатам их работы провели вечер «Солдатские письма». Он состоялся в один из мартовских дней. В зале «Дома Бриллиантовых» был сделан макет фронтовой землянки. Ребята сами были ведущими, зачитывали письма с фронта и на фронт, слушали записанные на пленку воспоминания ветерана войны В.Д. Романова и старую пластинку на патефоне с голосом Лидии Руслановой.

Давняя дружба у нас с группой дневного пребывания центра социального обслуживания. Ветераны - частые гости на новых выставках, экскурсиях, мероприятиях. В январе для них был проведен вечер «Минувших дней очарованье». Ветераны вспомнили молодость: они играли в игры своего детства, разгадывали шарады, отвечали на вопросы викторины по стихам Пушкина, сочиняли «Буриме», слушали старинные романсы, танцевали вальс и краковяк. Активные участники были награждены призами. 21 марта они стали участниками игры «Кто хочет стать «бриллиантовым» миллионером?». Состоялось 3 отборочных тура. В случае затруднения можно было «позвонить» Борису Ельцину, Леониду Якубовичу, Валентине Матвиенко и даже президенту Путину, а также использовать еще две подсказки: помощь зала и «50 на 50». Игрок первого тура выиграл лишь первую несгораемую сумму - 500 долларов (естественно, ненастоящих), другие претенденты получили 1000 и 100 «долларов».

Большим интересом пользуется клуб «Православные беседы» с участием иерея Алексея Мокиевского. Состоялись два занятия, приуроченные к православным праздникам Крещению и Сретению. Мартовская встреча посвящалась Великому посту. Членом клуба может стать каждый желающий.