Работа научно - просветительного отдела в I квартале 2005 года

Вестник 8 (Май 2005)

Работа научно - просветительного отдела в I квартале 2005 года

В первом квартале 2005 г. сотрудниками научно-просветительного отдела музея проведено 215 часов обзорных экскурсий, 78 часов тематических экскурсий. Было прочитано 55 лекций, в том числе посещались семьи с детьми-инвалидами.

Активно проводилась массовая работа. В традиционных массовых мероприятиях, таких как «Вертеп» (их было 17), «Поле чудес» (4), «Деньга-денежка» (3), «О чем звенит самовар» (2) приняли участие 434 человека. Были организованы и проведены «Заснеженный город», «Конкурс снежных скульптур», «Умели деды строить грады», которые привлекли в музей-заповедник 1618 человек.

Совместно с проведением традиционных мероприятий в отделе были разработаны и новые формы работы со взрослой и школьной аудиториями. Большим успехом пользовалась программа «В музей всей семьей», с которой познакомились 372 человека. Чаепитие «Шумит душевно самовар» собрало 101 участника. В мероприятиях «Подвигу - 60 лет» и «Награды ищут своих героев», подготовленных сотрудниками отдела к юбилею Великой Победы, в 1 квартале 2005 г. приняли участие 342 человека.

Научно-просветительным отделом разрабатываются мероприятия не только для гостей, но и для коллектива сотрудников и работников музея-заповедника. В течение

1 квартала 2005 г. были подготовлены праздничные вечера, посвященные празднованиям 23 февраля и 8 Марта. В очередной раз состоялась встреча клуба «Друзей музея». Впервые в истории музея на сцену конференц-зала вышли команды КВН Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия.

Сотрудники научно-просветительного отдела вместе со всем музейным коллективом приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых юбилею Победы в Великой Отечественной войне.